Почему целоваться надо чаще

Почему целоваться надо чаще

Поцелуи могут быть абсолютно различными и предназначаться для выражения совершенно разных эмоций и чувств, но вне зависимости от причины, по которой мы дарим или, наоборот, получаем поцелуи, они очень благотворно сказываются на состоянии нашего здоровья. Вас наверняка удивит, в чем именно заключается польза от поцелуев.
 
Поцелуи снижают кровяное давление

Когда вы страстно кого-то целуете или, наоборот, являетесь объектом не менее страстных поцелуев, это заставляет ваше сердце биться чаще, что способствует расширению кровеносных сосудов, облегчая тем самым кровоток. В результате кровь циркулирует с достаточной скоростью, чтобы охватить все органы организма, а это позволяет кровяному давлению опуститься до нормального уровня, что очень важно, особенно для людей, страдающих от гипертонии.


Уменьшают головные и менструальные боли

Эксперты утверждают, что поцелуи могут избавить вас от головных болей, а также от раздражающих менструальных спазмов. Это также связано с эффектом расширения кровеносных сосудов, происходящего из-за удовольствия (ведь процесс очень приятный), которое получают люди, когда целуются.


Предотвращают образование кариеса

Во время поцелуя неизбежно происходит обмен слюной, ведь в процессе ее количество только увеличивается. А это способствует удалению зубного налета, который является основной причиной появления кариеса.


Дарят счастье

Поцелуи влияют на увеличение выработки гормонов в организме, которые вызывают чувство радости, это: дофамин, серотонин, окситоцин. Когда уровень этих гормонов повышается, мы испытываем удовольствие и счастье.
 
Помогают сжигать калории

Поцелуи, без всяких сомнений, являются очень приятным способом сжигать лишние калории. Для сравнения, при каждом поцелуе возможно избавить себя примерно от 8 до 16 калорий.


Улучшают самооценку

Дарить и получать поцелуи так просто, а ведь это поднимает самооценку до ста процентов у людей, потому что они чувствуют себя любимыми и желанными. Причем это важно для всех без исключения, вне зависимости от пола или возраста.


Поцелуй как доказательство любви

Поцелуй является лучшим способом узнать, действительно ли это “тот самый” человек, который способен вызвать в вас настоящую бурю эмоций. Ведь часто бывает достаточно одного поцелуя, чтобы понять, что для вас значит этот человек и какие чувства вы будете испытывать.


Ну а… просто объятия, какое действие оказывают они?

Что же касается объятий, то здесь речь идет о несколько других преимуществах по сравнению с поцелуями. Но сходства также имеются. Например, объятия могут обеспечить даже гораздо более эффективную помощь тем, кто страдает от высокого артериального давления, за счет того, что процесс нормализации давления происходит быстрее.

Равно как и поцелуи, объятия способны увеличить выработку гормонов (окситоцина), вызывающих у нас состояние счастья, радости и удовольствия.