Почему детям важно общение с собакой (ВИДЕО)

Почему детям важно общение с собакой (ВИДЕО)

Известно, что у детей, которые с раннего возраста регулярно общаются с собакой, заметно ниже риск развития астмы и аллергии, ожирения и даже близорукости. А сейчас ученые обнаружили, что четвероногие друзья защищают малышей и от детских страхов.

Ранее исследователи из разных стран неоднократно доказывали, что наличие собаки в доме связано со снижением риска развития у ребенка аллергических заболеваний, а также нарушений метаболизма.

А ученые  попросили родителей 643 детей в возрасте от 4 до 10 лет ответить на вопросы специальной анкеты для определения наличия тревожности у малышей. Детская тревожность является серьезной проблемой, так как у ребенка, постоянно испытывающего безотчетный страх и ощущение неизвестной угрозы, может серьезно травмироваться психика. У такого ребенка может даже развиться депрессия, кроме того подавленное состояние затрудняет его общение с окружающими и замедляет развитие его интеллекта.

Ученые обнаружили, что повышенной тревожностью страдали 21% детей из семей, в которых не было собаки, и только 12% маленьких участников исследования, которые имели возможность постоянно общаться с лучшими друзьями человека.