Почему лучше спать на левом боку?

Почему лучше спать на левом боку?

Восточная медицина — настоящий кладезь мудрости, в соответствии с ее принципами, спать лучше всего именно на левом боку. А

1. Такое положение обеспечивает надлежащий лимфодренаж

Доктор Дуллиард объясняет, что спать на левом боку абсолютно естественно. Это доминирующая сторона всей лимфатической системы. Лимфа несет в себе все необходимые питательные вещества, такие как белки, глюкоза, метаболиты и другие элементы, которые должны быть отфильтрованы посредством лимфатических узлов и доведены до левой стороны тела. Так что, первая причина — это облегчение работы лимфатической системы.

2. Анатомическое строение

Возможно, в данный момент вы этого не помните, но желудок и поджелудочная железа находятся у нас с левой стороны. Поэтому если мы спим на левом боку, это способствует хорошему пищеварительному процессу. Поджелудочной железе становится легче выделять свои ферменты, а желудку — желудочный сок. При этом все происходит размеренно, постепенно, а не рывками, как это бывает, когда мы спим на правом боку.

3. Польза для сердца

spat1

Удивлены? Конечно. Исследование подтверждает, что около 80% сердечной мышцы находится с левой стороны, и простое действие с нашей стороны — сон на левом боку — естественным образом улучшает его состояние и в значительной степени облегчает работу. Надо также учитывать, что аорта, имеющая дугообразную форму, выходит из сердца и «направляется» к животу. Поэтому сон на левом боку значительно облегчит работу сердцу: ему станет проще качать кровь.

4. А вы спите после обеда или нет?

Если вы из тех, кто всегда старается вздремнуть днем или вы вынуждены поспать, например, после сытного обеда, то запомните, что спать лучше на левом боку. Так вы облегчите пищеварение. Проснувшись утром (или днем), вы не будете чувствовать себя разбитым или уставшим, а о болях в животе не может быть и речи. Попробуйте и убедитесь сами, во увидите, как улучшится ваше самочувствие после дневного сна на левом боку.

5. Здоровая селезенка

spat-horosho

Селезенка, как вы знаете, также находится у нас слева. Этот орган является важной частью лимфатической системы, он необходим для фильтрации крови и реализации лимфатической функции. Если мы спим на левом боку, то вся жидкость легче переходит к селезенке, снимая чувство тяжести в теле.