Почему люди так громко разговаривают по мобильному?

Почему люди так громко разговаривают по мобильному?

Громкий телефонный разговор соседа по вагону метро заставит вздрогнуть кого угодно... Недавно ученые Адам Резерфорд и Ханна Фрай отвечали на вопросы слушателей новой радиопрограммы Би-би-си под названием "Любопытные истории Резерфорда и Фрай", и Дэниел Сарано из Нью-Джерси, США, спросил как раз про это.

"Мне неинтересно слушать о чужой личной жизни, - пишет Сарано. - Сама мысль об этом была бы неприемлема для старшего поколения. Думаю, громкие разговоры на публике раньше сочли бы за грубость".

Многие люди громко говорят, сами того не осознавая – есть ли этому научное объяснение?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить о характерной особенности телефонов, появившейся задолго до изобретения мобильных – так называемом местном эффекте: звонящий слышит собственный голос в динамике, когда говорит.

Благодаря этому эффекту человек понимает, что его слышат, и поэтому повышать голос не нужно.

У городских телефонов местный эффект предусмотрен для того, чтобы офисные работники не слишком шумели.

Что же произошло после появления мобильных – местный эффект исчез? Как отмечает акустический технолог Ник Закаров, это не так: существуют международные правила, устанавливающие рекомендуемый уровень громкости местного эффекта в мобильных телефонах.

Проблема мобильных в том, что они мобильны, по ним разговариваешь в самых разных местах, и фиксированный уровень громкости местного эффекта не всегда достаточен при фоновом шуме.

Кроме того, не стоит забывать и об эффекте Ломбарда: мы естественным образом повышаем голос, чтобы компенсировать уровень окружающего шума.

Как правило, мы ориентируемся на самый громкий звук из слышимых нами – например, на отбойный молоток на стройке.

Отсюда и возникает такое явление, как слышные всем вокруг разговоры по мобильному.

Стоит, однако, отметить, что пользование телефонами и раньше вызывало вопросы с точки зрения хороших манер.

В викторианскую эпоху, когда телефоны впервые появились, многое было непонятно. Может ли человек разговаривать по телефону, не будучи одетым? Уместно ли вставать, когда разговариваешь по телефону с женщиной?

Похоже, телефоны как явление всегда будут провоцировать нас на то или иное нарушение общепринятого этикета.