Почему НБУ не гонит российские банки из Украины

Почему НБУ не гонит российские банки из Украины

Сейчас в Украине работают пять банков с российским капиталом ("Сбербанк России", "Проминвестбанк", "ВТБ", "Банк Москвы" и VS Bank), на которые приходится 9% от всей банковской системы страны.

Однако, несмотря на военную агрессию со стороны России, их закрытие было бы невыгодным как для украинских вкладчиков, так и для национальной экономики в целом. Кроме того, распоряжение Национального банка об их выводе с рынка носило бы политический характер, что противоречит принципам работы регулятора.

Об этом заявила исполняющая обязанности заместителя главы НБУ Екатерина Рожкова, передает "Гордон".

"Что такое запретить работать? Это закрыть, отправить в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Кто от этого выиграет? Опять-таки — население получит возврат в рамках 200 тысяч гривен, предприятия ничего не получат, все активы уйдут в фонд, и начнется длительный процесс их реализации. Да, акционер этих банков — страна-агрессор, но банки-то работают здесь! Более того, это может вызвать новую волну оттока вкладов", — отметила она.

Также Рожкова подчеркнула, что, несмотря на санкции, вышеперечисленные банки работают за счет собственного капитала, а не привлеченных средств. Кроме того, любые санкции, включая решения о закрытии банков с иностранным капиталом, относятся к полномочиям Совета национальной безопасности и обороны, поскольку носят политический характер.