"Почему не боятся больших штрафов авто-пьянчужки?", - Нелли Верховская

"Почему не боятся больших штрафов авто-пьянчужки?", - Нелли Верховская

Знакомый полицейский рассказал, как в бытность легендарного ГАИ, на работу туда стремились попасть все его коллеги – это приравнивалось к повышенному соц. обеспечению. Известный юморист когда-то пошутил, что работник дорожной полиции в конце месяца, насыщенного откупными от автомобилистов, при виде официальной зарплаты удивился:

- Как?! Тут еще и от государства платят?

Напрашивается вывод, что дорожные штрафы – это чуть ли не самая золотоносная нива, где призванные штрафовать правоохранители могут хорошо заработать. Не в этом ли причина того, что 10 с лишком тыс. грн. штрафа – не особо отрезвили на сегодняшний день выпивающих перед ездой водителей?

Сколько?

Да, ГАИ больше нет. Но есть те, кто выписывает протоколы, которые согласно законодательству, обойдутся очень дорого, если придется платить официальный штраф. Кстати, на первый раз, вместе с 10,2 тыс. грн., должны лишить права управлять автомобилем на год, потом, в течении 2-х лет снова попавшемуся светит 2,4 тыс. грн. + 3 года без вождения машины, пьяная безмозглость в течении пяти лет, проявленная 3 раза, стоит 40,8 тыс. грн. и 10 лет не водить.

Нестрашно

Но никто этого наказания не боится, а число пьяных ДТП растет. Очевидно же, что во избежание большего штрафа, водители согласятся отдать меньшее, как прибавку к зарплате выписывающей протокол команде.

Выгодный штраф

Давайте гневно опровергнем это черное подозрение, но почему же тогда количество тематических ДТП после увеличения штрафов не уменьшилось? Да потому что те, кто сознательно плюет на обязанность быть трезвым за рулем, всегда готовы откупиться. И чем выше официальный штраф, тем лучше условия для расцвета и распространения практики отдавать более дешевый неофициальный.

Альтернатива дурацкому штрафованию

Как психолог, предлагаю чудесную альтернативу штрафам: после первого же пьяного душка за рулем – отбирать в пользу государства машину нарушителя. Сразу и бесповоротно. И отдавать ее потом семьям пострадавших в ДТП. Вот откупаться от такого штрафа будет таааак дорого, что даже до самого глупого пьянчуги дойдет: НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ЗА РУЛЕМ! Невыгодно, просто.

Возможно, именно отсутствием выгоды объясняется вялость доблестной полиции там, где государство не обещает большой кары и где, соответственно, "договариваться" неофициально не о чем. Так, в материале про наплевательство на шатающихся пьяных по паркам и улицам мы писали, как мало реакции на них полиции. Не потому ли, что иметь дело с нетрезвыми за рулем прибыльнее?

Источник