Почему нельзя пропускать завтрак

Почему нельзя пропускать завтрак

Практически все диетологи согласны с тем, что завтрак не только полезен, но и необходим любому человеку для правильного функционирования организма. С этим утверждением согласно и большинство медиков. Чем же так полезен утренний прием пищи и что случится, если человек регулярно не будет завтракать?

Польза утреннего приема пищи
В большинстве случаев после восьмичасового сна любому организму требуется восполнение, утраченной энергии. Но как это сделать? Все очень просто, нужно всего лишь позавтракать. Завтрак не только утоляет голод, но и повышает настроение, придает сил для физической и умственной работы.

Достаточно всего лишь покушать утром, чтобы весь день чувствовать себя превосходно. Кстати, тем самым вы еще и улучшаете свою способность к быстрому запоминанию информации. Большинство людей ошибочно полагают, что если отказаться от утреннего приема пищи, то можно очень быстро похудеть. Однако в реальности все в точности до наоборот.

Отказываясь от завтрака, человек не теряет лишний вес, а наоборот, только его увеличивает. Почему это происходит? Во-первых, у человека, который постоянно завтракает обмен веществ более быстрый, чем у того кто по утрам привык голодать.

Во-вторых, если за завтраком употреблять качественные и полезные продукты, то в этом случае значительно улучшается метаболизм. В результате этого организм получает возможность, довольно быстро тратить калории, поглощаемые с едой и напитками в течение всего дня.

Когда человек спит, то естественно, что он не может принимать пищу и в результате этого содержание сахара в крови резко понижается. Завтрак же является самым лучшим способом, для пополнения запасов сахара.

Отказ от пищи утром
В случае же, когда человек отказывается от приема пищи утром, то количество сахара в крови через непродолжительное время становится критически низким. Не получив необходимых пополнений запасов энергии, организм начнет их требовать с удвоенной силой.

Как результат, неумеренный аппетит и неконтролируемое потребление пищи. А это прямая дорога к ожирению. Завтрак хорош еще тем, что отсутствуют значительные перерывы в приемах пищи, а значит, организму не стоит запасать питательные вещества впрок, которые откладываются в виде подкожного жира. Также, утренний прием пищи самым благотворным образом влияет на сердечно-сосудистую систему.

А именно, если пища в организм поступает регулярно, то уменьшается содержание холестерина в крови, а вместе с этим резко понижается риск образования тромбов. А еще употребление завтрака каждое утро, является почти стопроцентной гарантией того, что у вас никогда не возникнет проблем с желчным пузырем.

Основные характеристики правильного завтрака
1. Принятие даже высококалорийной пищи в утренние часы, никаким образом не отразится на вашем весе. Этот факт является научно доказанным. Это возможно из-за того что с раннего утра и до половины дня обменные процессы в организме происходят с очень высокой скоростью. В результате чего вся энергия, которая поступила в организм при приеме пищи за завтраком, израсходуется без остатка.

2. Даже при условии ускоренного обмена веществ в утренние часы, лучшим вариантом является тот, когда ваш завтрак состоит не только из вкусных, но и полезных продуктов.

3. Утром лучше всего употреблять продукты, в которых содержится достаточно много клетчатки, углеводов и белков.

4. Утренний прием пищи должен быть одновременно очень питательным и легким. Для этого подойдет практически любое сочетание таких продуктов как хлеб (кроме белого); вареные, печеные или сырые овощи; свежие фрукты и соки; различные сорта сыров; отварное нежирное мясо; молочные продукты и т. д. Главное помнить, что утренний прием пищи это не только источник калорий, но и залог хорошего самочувствия и настроения на протяжении всего дня.