Почему немеют руки

Почему немеют руки

Каждый хоть раз в жизни испытывал чувство онемения в конечности после длительного нахождения в неудобном положении. Потеря чувствительности тут же сменяется ощущением покалывания, и через несколько минут функция руки или ноги приходит в норму. Это происходит вследствие временного нарушения кровообращения и иннервации конечности, так как сдавливаются сосуды и нервы. Стоит изменить положение, и они восстановятся.

Однако неудобная поза – вовсе не единственная причина онемения рук. Чего стоит опасаться, если конечности онемели, и чувствительность не возвращается долгое время?

Сдавление нервов может иметь место при отеке тканей. Проверить, не отекла ли рука, можно, нажав на запястье указательным пальцем и подержав его несколько секунд. Оставшаяся ямочка говорит о наличии отека. В таком случае обязательно следует проконсультироваться у специалиста, так как отек конечностей может быть следствием нарушения работы сердечнососудистой системы или почек. Также с такой проблемой иногда сталкиваются женщины, у которых беременность протекает особенно тяжело.

Похожая ситуация возникает во время сна у тех, кто спит на чересчур толстой подушке, приводящей шею в неправильное положение. Из-за этого тоже может происходить сдавление нервов, поэтому нередко люди жалуются на онемение рук именно во сне. Возможно, стоит заменить подушку?

Рассеянный склероз, вопреки шуткам, вовсе не забывчивость, а серьезное неврологическое заболевание. Из-за поражения оболочек, покрывающих нервы головного и спинного мозга, по ним нарушается прохождение нервных импульсов. Поэтому страдает чувствительность, и в руках может ощущаться онемение. Так что если все перечисленные здесь причины онемения рук будут исключены, возможно, имеет смысл проконсультироваться у невролога.

Если ночью или в предутренние часы ощущается онемение и неприятное покалывание в кистях, возможно, имеет место так называемый туннельный синдром. Он наблюдается особенно часто у тех, чья профессиональная деятельность связана с работой рукам (швеи, музыканты, компьютерщики, художники).

При длительных и монотонных движениях пальцев руки происходит отек сухожилий, которые проходят через узкий канал. Из-за этого в канале сдавливается нерв между сухожилием и костью. В таком случае следует обратиться к неврологу, ведь если запустить данное заболевание могут развиться осложнения, вплоть до гибели мышц пальца.

Деформация суставов тоже может привести к сдавлению нервов, проходящих через него. Поэтому онемение в руке может ощущаться на разных уровнях: после локтя, в ладони или в одном пальце – в зависимости от того, какой сустав поражен.

Еще одной причиной онемения рук становится нарушение кровообращения. Оно может страдать из-за тромбоза вен конечности. Тромб замедляет отток крови, поэтому нарушается доставка в конечность нужных для поддержания функции веществ (кислорода, глюкозы).

Также из-за долгого застоя плазма крови может пропотевать через стенку сосуда, вызывая отек. В таком случае происходит еще и сдавление нерва тканями, увеличенными в объеме. При тромбозе вен конечностей обязательно требуются соответствующая диагностика и лечение. В противном случае могут развиться серьезные осложнения от гангрены конечности до отрыва тромба и закупорки им крупной артерии.

Если руки сводит судорогой, это тоже может послужить причиной нарушения кровоснабжения, ведь судорожные сокращения мышц приводят к сдавлению сосудов. Тоже касается интенсивной работы, когда мышечные волокна наливаются кровью и резко увеличиваются в объеме.

В первом случае стоит выяснить, почему возникают судороги. Это может происходить из-за недостаточного питания, нехватки натрия или кальция. Если же онемению рук предшествовала большая физическая нагрузка на мышцы, можно принять теплую ванну и сделать легкий массаж.

Кровоснабжение рук нередко страдает при анемии – общем малокровии. В тканях возникает дефицит кислорода, необходимый для расщепления питательных веществ, получения энергии и поддержания функции. Обычно больные анемией также отмечают слабость, головокружение, потемнение в глазах. Требуется сдать общий анализ крови, чтобы узнать уровень гемоглобина и причину его снижения, а она не всегда кроется в недостатке железа, как думают многие.

Сахарный диабет тоже сопровождается нарушением кровообращения. Страдают как крупные, так и мелкие сосуды (диабетическая ангиопатия). В них ускоряется рост атеросклеротических бляшек, что нарушает ток крови. Поэтому при подозрении на онемение рук из-за сахарного диабета, прежде всего, следует сдать биохимический анализ крови. Если уровень глюкозы повышен, специалист назначит лечение, которое должно привести его в норму.