Почему от растворимого кофе хочется спать и чем он опасен

Почему от растворимого кофе хочется спать и чем он опасен

В современном мире мы стараемся экономить время, поэтому используем растворимый кофе. Для того чтобы напиток заварить, необходима 1 минута: кипяток, сток кофе, сахар или молоко по желанию. Если же готовить зерновой кофе по всем правилам в турке, придется потратить от 20 минут.
 
К тому же, растворимый кофе, как и чай в пакетиках - это удобно, если вы отправляетесь в поездку.
 
Но врачи утверждают, что растворимый кофе вовсе не бодрит, а, наоборот, помогает лучше уснуть. В частности, это объясняется тем, что при обработке зерен для производства растворимого кофе удаляется оболочка, содержащая кофеин. Это вещество очень ценная, поэтому ее используют в фармацевтологии для изготовления кофеиносодержащих лекарств.

Что остается от зерна? Только его внутренняя оболочка, состоящая из теобромина и других веществ, которые не способны бодрить, их функция в другом - помочь расслабиться и уснуть.
 
Это свойство растворимого кофе необходимо знать тем, кто садится за руль. Например, утром вы проснулись, выпили чашечку ароматного растворимого кофе и сели за руль. Вместо того, чтобы проснуться, вы будете еще больше хотеть спать, особенно если попадете в утреннюю пробку.
 
Также стоит отметить, что реакции организма на кофе индивидуальные, но в любом случае необходимо знать меру и быть внимательными к сигналам, которые посылает организм.