Почему пауки сознательно селятся у людей

Почему пауки сознательно селятся у людей

Пауков издавна считали предвестниками не всегда хороших новостей и не всегда желанных гостей, или воплощением чего-то зловещего. Оказывается, очень мало людей их появление воспринимает спокойно. Большинство, и таких 80% (!), имеет арахнофобию - панический страх перед пауками. Но, оказывается, есть пауки, которые сознательно поселяются у людей. 

- Какие пауки селятся у людей? Безопасны ли они? - Сейчас на территории Украины вместе с людьми сосуществуют 24 вида пауков из 13 семей, жизненный цикл которых тесно связан с жилыми и хозяйственными постройками. Опасных для нас пауков среди этих видов нет. Домашние пауки редко кусают людей. Мелкие же виды пауков вообще не способны прокусить кожу. Если же паук укусил человека, место укуса достаточно обработать антисептиком. Действие яда домашних пауков направлена ​​на физиологические особенности организмов, которыми пауки питаются. У человека этот яд в редких случаях может вызвать местное воспаление.

- О чем свидетельствует появление пауков в доме? - Домашних пауков ученые еще называют синантропа. Синантропы - это существа, которые приспосабливаются к условиям жизни людей и получают от этого максимум для успешного существования. К синантропов относят крыс, мышей, муравьев, тараканов, мух и пауков. Главной особенностью синантропов - домашних пауков - то, что их появление означает, что в доме завелись вредители или какие-то насекомые, которыми эти членистоногие питаются. Однако пауков можно случайно принести с улицы на одежде или вещах.

- А где пауки скрываются? - Скрываются пауки в щелях стен и потолков, у фундамента снаружи и внутри помещений, в подвалах, под карнизами, в оконных рамах, в щелях между мебелью, между стеной и полом, за плинтусами, в ванной под раковиной, в туалете за трубами и тому подобное.

- Стоит избавляться пауков? - Насторожить должна только чрезмерное количество пауков, причем разных видов. Это признак того, что в помещении для них идеальная среда. То есть большое количество тараканов, клопов, мокриц или других насекомых. Поэтому в этом случае нужно бороться не со пауками, а с насекомыми и вредителями, которые привели к появлению различных видов пауков. Поэтому избавляться от этих жителей нужно разве для того, чтобы жилье не выглядело заброшенным.

- Как правильно собирать паутину? - Паутина можно собирать многими доступными в быту средствами, например, пылесосом. С этого устройства живому существу труда выбраться НЕ искалеченной. Разрежения и стремительный поток воздуха внутри пылесоса сделают свое дело. Эффективными будут также веник или щетка.