Почему подорожали яйца

Почему подорожали яйца

Деликатесом вскоре станут и яйца. По данным Госслужбы статистики, только в столице за последние десять дней сентября их стоимость выросла почти на 30 процентов.

В Запорожье, покупатели на рынках, называют яйца - золотыми. За последнюю неделю стоимость десяти штук возросла на 5-6 гривен.

Разве можно такую цену. Только были 13,50 - уже пожалуйста - 20, 21. Где денег брать на такие? Куры наверное не несутся. Зерно дорогое.

Продавцы на рынке отмечают - цена кусается, но спрос не упал. Покупателей меньше не стало. А вот почему так резко подорожали яйца - не знают.

"Ну, я не беру на себя смелость там за кого-то что-то решать. Фабрики повысили и у нас повышаются", - говорит Наталия, реализатор на рынке.

За лоток яиц теперь придется отдать до 70 гривен и в магазинах. Там тоже зафиксирован резкий скачок цен. Кто-то даже считает это оправданным.

"Это просто у нас зарплаты маленькие. Электроэнергия дорожает. А это все заложено в стоимость. Корма тоже повысились. Пусть они электроэнергию опустят на низ, бензин тоже, транспортные расходы", - говорит Ольга Ивановна, покупатель.

Почем яйца? В Днепре этот вопрос многие продавцы воспринимают в штыки.

В крупных супермаркетах еще можно отыскать десяток по 13 гривен, но в основном цена стартует от 15 - это самые мелкие - до 20.

"Когда они подорожали? Дня 3-4 назад.. Но они не резко, постепенно".

После подорожания - покупателей вдвое меньше.

"А что делать? Есть выход? Как бы есть надо", - говорит Екатерина, покупательница.

Эксперты объясняют - это сезонное подорожанием.

"У нас всегда на осенне-зимний период цена на яйца увеличивается, поскольку в хозяйствах населения уменьшается производство. Фабрики имеют хоть какую-то возможность небольшую увеличить цену и выйти на уровень рентабельности", - говорит Сергей Карпенко, гендиректор ассоциации птицеводов Украины.

За качеством товара в своем маленьком магазинчике Сергей следит лично. Да только за ценами едва успевает угнаться. Эту партию куриных яиц предприниматель закупил вчера и ужаснулся.

Буквально за неделю производитель увеличил стоимость на 6-7 гривен. В отличие от экспертов, Сергей предполагает - такой скачок напрямую связан с отменой государственного регулирования цен. Их просто отпустили в свободное плаванье.

"На той неделе покупал - это было 14 гривен за десяток, резко подскочили до 20, а сегодня я уже звонил 21 гривна за десяток - это в закупке  скажу так, стыдно людям в глаза смотреть, люди приходят и как бы в таком шоке. Обвиняют нас, а мы же розница - купили - продали", - говорит Сергей Розмаитый, владелец магазина.

Опустят цены, возможно, только после новогодних праздников, говорят эксперты. А пока что - платить придется все больше и больше.