Почему подростки в возрасте 12–14 лет резко полнеют

Почему подростки в возрасте 12–14 лет резко полнеют

Новое исследование показало, что в определенном возрасте организм начинает медленнее сжигать калории. На фоне сохранения потребляемого объема пищи это приводит к ожирению.

Ранее принято было считать, что дети набирают вес исключительно из-за доступа к нездоровой пище и потери интереса к спорту. Как оказалось, подростковое ожирение имеет более объективные предпосылки. Дело в том, что в период полового созревания организм переходит в «режим энергосбережения», то есть начинает сжигать калории медленнее, чем раньше.

В состоянии покоя требуется определенное количество энергии для поддержания температуры тела, дыхания и других процессов, не связанных с физической активностью. В возрасте от 5 до 10 лет потребление энергии увеличивается пропорционально росту в связи с активным развитием организма. Однако после 10 лет это перестает работать: организм начинает расходовать гораздо меньше энергии.

Исследование показало, что пятнадцатилетние дети в состоянии покоя ежедневно тратят на 400–500 килокалорий меньше, чем в десятилетнем возрасте. Это сопоставимо со съеденным «Биг Маком». Тенденция меняется только после 16 лет, когда скорость метаболизма снова увеличивается.

Ученые предполагают, что снижение скорости метаболизма в период полового созревания имеет смысл с эволюционной точки зрения. Механизм энергосбережения был необходим в условиях недостатка пищи: на поддержание основных функций организма требовалось меньше калорий, чтобы основная часть получаемой энергии использовалась для активного роста. По словам ученых, современные дети оказались в ловушке у этого процесса, поскольку не испытывают недостатка в пище.

Источник