Почему Пол Райан поддержал Трампа?

Почему Пол Райан поддержал Трампа?

В Америке нет более достойного и профессионального политика, чем спикер Палаты представителей Пол Райан. Он принципиален, он идеалист, он человек убеждений… и он не заслуживает осуждения, обрушенного на него в СМИ после объявления о том, что он будет голосовать за Дональда Трампа в ноябре.

Многие забыли, что Райан не нарушал своих принципов. Критики не обратили внимания, что он пытался быть выше этих дрязг несколько недель назад, когда Трамп стал фаворитом партии и предполагаемым кандидатом от Республиканской партии в президентской гонке.

Райан, высокопоставленный республиканец, легко мог бы мимоходом высказаться в пользу Трампа и плыть по течению. Но он этого не сделал, потому что Райан – созидатель, а не разрушитель, и он признает важность единства как в Республиканской партии, так и в Соединенных Штатах Америки.

В то время спикер вел себя намеренно осторожно. Он говорил, что не готов поддержать Трампа, потому что ему нужно больше узнать о позиции бизнесмена-миллиардера по ключевым вопросам. Райан хотел быть уверенным, как он писал в газете своего родного города на днях, что Трамп разделяет его «позитивное, оптимистическое видение будущего Америки». «Вот почему я не мог выступить в поддержку Дональда Трампа до обсуждения его политических воззрений и принципов», – пишет он.

Райан хотел увериться в том, что Трамп будет стремиться «свести воедино все фракции Республиканской партии». И он не мог одобрить его кандидатуры до того, как они встретились лично и обсудили повестку дня внутренней политики, «общую основу, которую она может представлять», «Сенат – движущую силу политических идей» и «важность этих реформ для спасения нашей страны».

Трампу поддержка спикера необходима, и вот почему:

· Райан – образец черт характера и поведения, без которых Трампу невозможно стать олицетворением истинного духа страны. Громогласность и бахвальство далеко его завели, но через финишную черту не перенесут. Что еще более важно, они могут значительно повредить репутации США на мировой арене.

· Усилия Райана заручиться поддержкой всех фракций Республиканской партии станут важным уроком для Трампа, которому предстоит выбрать своего напарника. Ему нужен республиканский Джо Байден, который ладит с другими, имеет законодательный опыт и знает, как работать, чтобы добиваться принятия законов на Капитолийском холме.

· Сила Райана – в понимании экономики, чисел и политики. Лозунгам Трампа по поводу экономических реформ, здравоохранения и других ключевых вопросов до сих пор не хватает существенности, и, чтобы перетянуть на свою сторону колеблющихся избирателей, ему нужно показать, что он обладает Райановскими знаниями в экономике и политике. О чем бы он ни говорил – о строительстве гигантской стены вдоль нашей границы с Мексикой или об изменении торговой политики с другими странами, доверие к Трампу больше не измеряется в децибелах. Теперь, когда он кандидат, цениться будут детали.

Стоит также отметить, что Райан не предложил Трампу безоговорочной поддержки. «Ни для кого не секрет, что у нас с ним есть разногласия, – пишет он. – Я не буду притворяться, что это не так. Но реальность такова, что по вопросам, которые составляют нашу повестку дня, у нас есть больше общих точек соприкосновения, чем разногласий». Разве кто-то может винит спикера в том, что он ищет золотую середину?

Источник