Почему полезно спать днем?

Почему полезно спать днем?

В чем польза сна в день? Положительное влияние на мозг: улучшается концентрация внимания и восприятия новой информации. Немецкие исследователи провели интересный эксперимент. Двум группам добровольцев было предложено запомнить одинаковый объем слов.

Медики считают полезным для сиесты время с часу дня до 15 часов. Но если вас одолевает непоборима сонливость, прилягте и поспите, даже если это 16 или 19 часов. 30 минут сна принесут гораздо больше пользы, чем сопротивление своей природе с помощью крепких чая, кофе, энергетиков и так далее.

Дремота подобная медитации

Ученые выяснили, что в состоянии дремоты мозг человека излучает те же волны, и при погружении в транс, гипноз, глубокую медитацию.

В дремлющем состоянии наш контакт с реальностью нарушен, а с подсознанием наиболее тесная: нас могут посетить новые идеи, прийти решения сложных ситуаций, мы можем увидеть сны-видения. Если разбудить человека в этом состоянии, то он вряд ли поймет, что спал.

Переходное состояние между бодрствованием и сном дарит полную релаксацию всему организму: души, мозга, тела (если вы, конечно, удобно расположились).

Сальвадор Дали, испанский художник, очень любил минуты дня расслабления. История так описывает его сиесту: устроившись удобно в кресле, Сальвадор, принимал в руку ложку, а на пол ставил поднос из металла.