Почему суд не спешит с рассмотрением дела Кернеса

Почему суд не спешит с рассмотрением дела Кернеса

В понедельник, 30 ноября, в Киевском районном суде Полтавы прошло очередное заседание по рассмотрению дела о похищении и избиении активистов Евромайдана в Харькове. Главный обвиняемый по делу - мэр Харькова Геннадий Кернес. Градоначальника и двух его охранников, Виталия Блинника и Евгения Смицкого, обвиняют сразу по нескольким статьям: пытки, незаконное лишение свободы и похищение человека, а также угроза убийством. Речь идет о событиях почти двухлетней давности, когда в Харькове во время Революции достоинства похитили и избили активистов Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Кернес все обвинения отрицает и считает, что дело против него сфальсифицировали. Как ранее заявлял "Скептику" Ряполов, суд не спешит с рассмотрением дела, затягивая его и идя на поводу у Кернеса.

Сбиться с графика

Весь квартал и само здание суда были оцеплены правоохранителями. В связи с предпринятыми повышенными мерами безопасности Кернеса провели в суд через "черный" ход. Когда прессу допустили в помещение, мэр Харькова, окруженный телохранителями, уже находился в зале в своем инвалидном кресле. В свите Кернеса, кроме охраны, было еще семь адвокатов во главе с Лидией Изовитовой, экс-заместителем председателя Высшего совета юстиции.

Заседание началось с рассмотрения ходатайства обвинения - прокурор Александр Ганилов попросил судью Андрея Антонова проводить заседания раз в неделю, так как до последнего времени дело слушалось раз в две недели. Прокурор настаивал на том, что это слишком редко, ведь суду предстоит заслушать порядка 70-ти свидетелей. При такой регулярности заседаний, по мнению прокурора, дело затянется на два года, если не более. Адвокаты Кернеса приняли инициативу в штыки: "Я категорически против прихоти со стороны обвинения. По всей вероятности, им поступила команда - "слушать дело быстрее", - возразил адвокат Кернеса Александр Гунченко, который к тому же является заместителем председателя Совета адвокатов Харьковской области. Он настоял на том графике слушания дела, который установлен сейчас, заявив, что о "сроках нужно было думать на стадии досудебного расследования".

В перепалку обвинения и адвокатов вступил потерпевший Сергей Ряполов, возразив, что к рассмотрению дела "по сути" суд приступил только на 7-м заседании. "Суд затягивается. Это очевидно", - возмущался он. Адвокат Ряполова Татьяна Зелькина обвинила сторону Кернеса и гособвинение в сговоре с целью затянуть процесс. В спор вклинился и Кернес, который попросил судью дать ему возможность "приезжать на судебные заседания по мере состояния здоровья"."Уведомляю, что имею право на защиту своего здоровья и прошу суд не ломать прежние графики заседаний. Мы заинтересованы в том, чтобы поскорее вскрыли всю фальсификацию этого уголовного дела", - настаивал на своем харьковский градоначальник. Позже на вопрос журналистов о мотивах затягивания судебного процесса Кернес ответил так: "Я - участник этого процесса. Что мешает расследовать это дело - вопрос не ко мне. Пусть они (потерпевшие - ред.) отвечают за себя, а я - сам за себя отвечу".

Допрос с пристрастием

После почти часовой перепалки по поводу формата дальнейшего рассмотрения дела, суд наконец предоставил возможность Сергею Ряполову изложить хронологию событий двухгодичной давности, когда во время Революции достоинства он был похищен и избит. Затем прокурор Александр Гутин приступил непосредственно к допросу, начав с самых отдаленных вопросов: как потеревший познакомился с Кутяниным, постепенно переходя к подробностям избиения в отеле "Националь", где фактически проживает харьковский мэр.

Ряполова попросили вспомнить некоторые подробности, например, как его хватал охранник Кернеса Смицкий - за куртку, за шею или за воротник. Допрос длился более трех часов, прокурор все больше углублялся в детали. Сторона защиты Кернеса заявила протест, требуя, чтобы судья сделал замечание прокурору, поскольку тот, по их мнению, задает наводящие вопросы, "нужные" ответы на которые якобы приходят потерпевшему на мобильный телефон.


Все это время Кернес непрерывно и с нескрываемым азартом записывал себе в блокнот факты из показаний Ряполова. В перерыве адвокат Кернеса Гунченко в разговоре со "Скептиком" отметил, что законом запрещено при прямом допросе задавать наводящие вопросы. "Думаю, стороне обвинения не нравится, как проходит допрос потерпевшего, и они всеми силами пытаются это откорректировать", - заявил адвокат. Общаясь в перерыве с журналистами, Кернес назвал показания Ряполова словоблудием. "Этот человек был использован определенной группой лиц для дискредитации моей личности", - твердил мэр Харькова. На уточняющий вопрос "Скептика", связано ли это как-то с его противостоянием с министром МВД Арсеном Аваковым, Кернес четкого ответа не дал, напротив, перевел все на советника Авакова и депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко."Было возбуждено уголовное производство в отношении Антона Геращенко, еще когда он не был советником министра МВД. Насколько мне понятно, данные лица (Ряполов и Кутянин - ред.)  собственноручно писали заявление, и по отношению к Геращенко велась досудебная работа. После того, как Геращенко стал советником министра МВД, в этот же день все перевернулось с ног на голову. Теперь я слышу, что заявление они писали под давлением, и им кажется, что всем руководил я, а об ударе по носу, о котором он говорит, - это кто-то ему подсказал, скорее всего", - заявил Кернес.

После получасового перерыва харьковскому градоначальнику пригодились его записи в блокноте. Судья разрешил лично провести публичный допрос пострадавшего. Выдержав 3-часовой допрос прокурора, Ряполов попал под прессинг вопросов от Кернеса. Мэр просил описать пальто, в котором Ряполов был во время избиения, требовал рассказать, как именно его били, как грузили в машину, какой именно был автомобиль, и спрашивал, почему Ряполов, который ранее занимался спортом, не мог оказать нападающим сопротивления. На этом он не остановился. Пытаясь выяснить подробности избиения Ряполова в отеле "Националь", просил рассказать, какое там было освещение в тот день, в каком стиле была выполнена архитектура холла, во что был одет тот, кто его бил, какими были костюм и обувь. Затем Кернес задал вопрос, почему потерпевший не обратился в милицию. Сергей Ряполов ответил, что обращаться в то время в милицию в Харькове было бессмысленно, так как тогдашний начальник Главного управления МВД Украины в Харькове Игорь Болюх также присутствовал в ту ночь в отеле "Националь", а Кернес мог себе позволить обращаться к нему в унизительном тоне, употребляя нецензурные слова. Градоначальник безапелляционно задавал те же самые вопросы по второму кругу.

В конце концов мэр Харькова потребовал у судьи дать потерпевшему бумагу и ручку, чтобы тот нарисовал схему холла отеля "Националь", в котором его били. За Ряполова вступилась его защита, мол, спустя два года невозможно воспроизвести точный план помещения по памяти. Кернес не обращал на эти доводы ни малейшего внимания и продолжал допрашивать Ряполова. "У вас есть доказательства, что вас били именно в нос? Предъявите их!", - требовал глава города.

На четвертом часу допроса суд счел уместным перенести заседание по делу Геннадия Кернеса на 14 декабря. Также суду предстоит выяснить, как будет происходить допрос 70-ти свидетелей (работники отеля "Националь" - ред.), о которых заявила сторона обвинения.

Отметим, это не первая история в биография Кернеса с избиением, все в том же отеле "Националь". В 2003 г. гражданка Оксана Гайсинская обратилась в судмедэкспертизу зафиксировать следы побоев, которые, согласно ее показаниям, при многочисленных свидетелях, нанес ее супруг - Геннадий Кернес. Впрочем, до суда дело не дошло. Женщина забрала свое заявление из отделения милиции.

Градоначальник Харькова достаточно часто сталкивается с нарушением закона. По разным сведениям, мэр неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В частности, впервые еще в период "перестройки" за тогда еще запрещенную предпринимательскую деятельность.

В 1992 г. Кернес якобы проходил по ст. 142 ч. 2 Уголовного кодекса УССР (разбой).

В 2007 г. было начато уголовное производство по факту организации массовых беспорядков. В том году в результате массовых беспорядков пострадали десятки граждан, получив телесные повреждения. По ул. Клочковской под руководством Кернеса производился демонтаж строительной площадки торговой группы "Таргет". Впоследствии дело изъяла Генеральная прокуратура Украины, не дав ему хода.

Затем, в 2007-2009 гг. шло разбирательство между Кернесом и бывшим депутатом горсовета Харькова, полковником милиции Вячеславом Картавых. Последний обвинил Кернеса в коррупции, использовании служебного положения для сведения счетов с рядом высокопоставленных чиновников и политиков.

В 2008 г. Кернес был задержан в центре Харькова и принудительно доставлен в Киев на допрос в следственное управление МВД Украины в качестве свидетеля по делу о покушении на умышленное убийство. У правоохранительных органов были вопросы по четырем уголовным делам. В том числе по факту хулиганства и нанесения телесных повреждений средней тяжести (Кернеса подозревали в причастности к организации хулиганского нападения) и по факту незаконной продажи кокаина.

В этом же году СБУ в Харьковской области возбудила уголовное дело по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах против руководства горсовета. Тогда градоначальником был Михаил Добкин, а Кернес занимал должность секретаря горсовета.

При этом в 2013 году был опубликован документ (выписка из реестра № 617-26022013/63210), в котором указывалось, что у Геннадия Кернеса отсутствуют судимости.

Источник