Почему выбирают Гройсмана, а не Яресько

Почему выбирают Гройсмана, а не Яресько

Политолог Владимир Фесенко убежден спикер Верховной Рады Владимир Гройсман более гибкий и готов договариваться с различными фракциями и нардепами, а министр финансов Наталья Яресько выбрала более жесткую и принципиальную позицию. Об этом Фесенко рассказал в комментарии УНН.

По предварительной информации, кандидатура Гройсмана не вызывает принципиальных и кардинальных оговорок со стороны потенциальных участников обновленной коалиции, речь идет, прежде всего, о Радикальной партии и фракции "Батькивщина", — отметил Фесенко.

В то же время, когда речь идет о Яресько, то, по словам политолога, требования партий Ляшко и Тимошенко будут абсолютно неприемлемыми для нее.

"Гройсман более гибкий, это не значит, что требования всех потенциальных участников обновленной коалиции будут приняты, надо договариваться, согласовывать. В чем была главная ошибка госпожи Натальи? Она рассчитывала, что кто-то за нее договорится, проведет переговоры, всех убедит принять ее требования, но так не бывает, к сожалению, особенно в украинской политике, в европейской тоже", — пояснил свою мысль Фесенко.

Скажу такую ​​банальную вещь, что Яресько выступает за чисто технократическое правительство, без партийных кругов. Но как его создавать, с кем, на базе какой коалиции? "Народный фронт" выдвигает требования, неофициально правда, но они известны из разных источников. То есть, если уходит Яценюк, то должны остаться несколько должностей за "Народным фронтом", плюс они еще хотят несколько должностей, речь идет о пяти должностях, плюс несколько должностей для Радикальной партии. Батькивщина якобы не хочет должностей в правительстве, но кто знает, возможно завтра появятся такие предложения, — добавил он.

Напомним, Владимир Гройсман подтвердил, что "Блок Петра Порошенко"поддержал его кандидатуру на должность главы правительства.