Почти половина украинцев считают себя здоровыми

Почти половина украинцев считают себя здоровыми

Киевский международный институт социологии в ходе нового исследования выяснил, что больше 40 процентов украинцев считают себя здоровыми.

По данным социологов, с начала 2000-х годов наблюдается позитивная динамика самооценки состояния здоровья населением Украины. По состоянию на май 2015 года 40,5 опрошенных украинцев оценили свое здоровье, как хорошее или очень хорошее. Этот показатель в два раза превышает соответствующий показатель 2001 года.

Кроме того, сокращается и число тех респондентов, которые негативно оценивают состояние здоровья. Так, в 2015 году 17,7 процентов опрошенных назвали свое здоровье плохим, в то время, как в 2001 году этот показатель был значительно выше – более 31 процента, сообщает nv.ua.


Исследователи отмечают, что состояние здоровья напрямую связано с возрастом: в 2015 году, в сравнении с 2013 годом, количество людей, которые оценивают позитивно свое здоровье, увеличилось на 4 и 6 процентов в возрастных группах 30-44 и 45-59 лет соответственно, однако уменьшилось в возрастных группах 18-29 лет и после 60 лет на 2 процента. Кроме того, опрос украинцев традиционно показал, что мужчины оценивают свое здоровье выше, чем женщины вне зависимости от возраста.

Проанализировав данные, исследователи отметили, что на здоровье также позитивно влияет образование, установив, что чем лучше образование, тем здоровее себя чувствуют люди.

Уровень счастья специалисты также связали со здоровьем: так, среди респондентов, позитивно оценивающих свое здоровье 71 процент тех, кто чувствует себя счастливым, а среди тех, кто негативно оценивает свое здоровье, счастливых людей гораздо меньше – всего 37 процентов.