Под АП митингуют сотрудники НАН Украины

Под АП митингуют сотрудники НАН Украины

Возле Администрации президента митингуют сотрудники Национальной академии наук Украины. Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

"Они требуют провести реформу науки и не сокращать расходы на науку в госбюджете на 2016 год. Акцию проводят символично. Перед этим активисты устроили перформанс "Девушка со связанными руками". Таким образом они демонстрировали, что если в науке не будет достаточно финансирования в следующем году, то ученые не смогут проводить исследования и не смогут выводить Украину на международную арену", - сообщил корреспондент.

Один из активистов сказал, что молодые ученые очень рассчитывают на поддержку президента и надеются, что он вскоре подпишет закон о научной и научно-технической деятельности (26 ноября Рада приняла новую редакцию закона Украины "О научной и научно-технической деятельности", - ред.)

К митингующим вышел представитель АП Николай Беризко.

"Все складывается так, что он вас послушается и подпишет. Думаю, что так оно и будет. Спасибо вам за активность, за реформаторскую позицию. Регистрируйте (обращение, - ред.) и будем передавать. Зарегистрируем это обращение молодежи, и будет рассматриваться. Я думаю, президент его учтет", - сказал он.

По его словам, ответ на данное обращение будет в ближайшее время.

"Тут нет проблем, мы быстро рассматриваем это", - сказал Беризко.