Под «Черным квадратом» обнаружили вторую картину Малевича

Под «Черным квадратом» обнаружили вторую картину Малевича

Второе изображение найдено под картиной "Черный квадрат" Казимира Малевича, которая экспонируется в Третьяковской галерее. Об этом телеканал "Культура" сообщил со ссылкой на научного сотрудника отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерину Воронину.

Воронина отметила, что о том, что под авторской копией "Черного квадрата" Третьяковки есть еще одно изображение, известно давно, однако сейчас ученые выяснили, что таких изображений два. "Первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция", - сказала специалист.

Кроме того, авторы исследования, сообщила "Культура", расшифровали надпись на "Черном квадрате", которую считают авторской: она, по мнению музейщиков, звучит как "Битва негров в темной пещере". Это, вероятно, аллюзия на полотно французского писателя и эксцентрика Альфонса Алле, написанное в 1882 г. Его картина называется "Битва негров в темной пещере глубокой ночью".

"У Малевича сложный запутанный почерк, и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п" и даже "и" в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово "битва", вы все можете увидеть, убедившись в этом в экспозиции", – прокомментировала Воронина.

В 2015 г. "Черному квадрату" исполняется 100 лет. Столетие этой эпохальной работы  Третьяковская галерея отметила выставкой "Под знаком Малевича", собрав в двух залах сотню графических работ и эскизов главного героя, его последователей, а также временно примкнувших к ним художников.