Под Минэнерго осталось около 10 шахтеров, митинг продолжится

Под Минэнерго осталось около 10 шахтеров, митинг продолжится

Митинг шахтеров под Министерством энергетики окончился, и около 10 шахтеров осталось там в палатке дежурить. Пикет продолжится завтра под зданием парламента.

Об этом 22 апреля заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины, глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец«Здесь останется группа, сегодня ночью будут отвечать (дежурить на случай приезда министра энергетики Владимира Демчишина — НБН) шахтеры шахты Днепровская и из других объединений», — рассказал г-н Волынец.

«Мы предлагаем завтра в 09:00 собраться возле Верховной Рады и когда будут идти депутаты, а вы их знаете, останавливать их общаться. И будем надеяться, что завтра они готовы будут рассмотреть все вопросы, которые мы выносили. Они слышали требования на съезде», — заявил лидер профсоюзов.

Он отметил, что для участия в акции готовы приехать в Киев около 10 тысяч шахтеров.

«Сейчас мне звонят лидеры из регионов и говорят о готовности ехать в Киев. По моим подсчетам 10 тысяч шахтеров сейчас готовы ехать в Киев в поддержку», — сказал г-н Волынец.

Он отметил, что к участию в акции готовы присоединиться многие общественные организации, в частности, воины-афганцы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и обманутые вкладчики.

Лидер профсоюза также призвал шахтеров продолжить митинг под зданием парламента, а правоохранителей, которые охраняют порядок на митинге, не выполнять приказы руководства МВД, в частности, о разгоне шахтеров.

Он выразил надежду, что власти не удастся «столкнуть зубами» шахтеров и силовиков.

22 апреля под Администрацией президента Украины прошел массовый митинг шахтеров. Около 4 тысячи представителей угольной сферы просили президента Украины Петра Порошенко вмешаться в решение их проблем.

На Банковой шахтеры прорвались через охрану у ворот, вплотную приблизившись к зданию Администрации президента. Затем они отправили в АП переговорную группу.

В свою очередь, сотрудники милиции взяли под усиленную охрану здание Кабинета министров, также была усилена охрана здания Верховной Рады.

Шахтеры переместились к зданию Кабинета министров и потребовали встречи с премьер-министром Арсением Яценюком. Кроме того, они перекрыли улицу Грушевского.