Поезд разогнался до 590 км в час

Поезд разогнался до 590 км в час

В Японии поезд на магнитной подушке установил мировой рекорд скорости, разогнавшись до 590 км в час во время тестового заезда на экспериментальной трассе в префектуре Яманаси к западу от Токио. Об этом сообщает The Japan Times со ссылкой на заявление японской железнодорожной компании Central Japan Railway.

Поезд, состоящий из семи вагонов, достиг максимальной скорости за 19 секунд.

Машинист поезда побил предыдущий рекорд, установленный в декабре 2003 года, когда поезд разогнался до 581 км в час. Сейчас в планах компании разогнать поезд на магнитной подушке до 600 км в час.

Новый скоростной рекорд Central Japan Railway был побит спустя всего несколько дней после того, как поезд компании установил рекорд дальности, проехав 4064 км. Предыдущее достижение было установлено в 2003 году, когда поезд преодолел расстояние в 2876 км.

Central Japan Railway в 2027 году планирует запустить поезда на магнитной подушке между Токио и Нагоей, чтобы жители Японии могли проезжать расстояние в 286 км за 40 минут. Это будет почти в два раза быстрее того времени, которое сейчас требуется скоростным поездам для преодоления этого расстояния.