Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Весьма почитаемым является праздник – Покров Пресвятой Богородицы, и в связи с этим существует невероятное количество разнообразных примет.

Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа, который получил свое прозвание за любовь к книжной мудрости.

Столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров. В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. После чего подходит к Престолу и еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял "паче лучей солнечных", а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов.  Тогда святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: "Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?". "Вижу, святой отче, и ужасаюся", – отвечал ему Епифаний.  Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.

Осенний день, то есть непосредственно 14 октября, именно такова дата празднования, имеет также и другие названия, такие как: девичий праздник, праздник матери, покровитель свадеб.

Ранее в этот прекрасный день молодые красавицы устраивали весьма праздничные посиделки, при этом праздничный стол зачастую был весьма богат и разнообразен на угощения. Именно

14 октября каждая из девушек надевала новый достаточно красивый наряд. Ведь считали, согласно приметам, что если достаточно весело провести 14 октября, то крайне долгожданный жених обязательно скоро появится.

Приметы о погоде на Покров Пресвятой Богородицы

На самом деле все следующие приметы укажут, какой именно стоит ожидать будущую зиму, а также как скоро наступят первые морозные и снежные деньки:

- зима предвещает быть крайне ранней и достаточно холодной, лишь в том случае, если на Покров заметен отлет журавлей;

- пронаблюдав откуда именно на праздник - дует ветер, вы точно будете знать, что именно с той стороны придут самые первые морозы;

- стоит отметить, что какая погода стоит 14 октября, такая на самом деле будет и вся зима;

- зима абсолютно не скоро наступит в том случае, если первый снег выпадет до праздника – Покров Пресвятой Богородицы;

- год стоит ожидать достаточно легким, если уже к осеннему дню Покрова дуб и береза потеряют непосредственно все свои листочки. И необходимо отметить, что противное, предвещает крайне суровую зиму;

- Покров Пресвятой Богородицы приметы говорят о том, что если 14 октября наблюдается снег, то обязательно 8 ноября, непосредственно на Дмитриев день, будет также небольшой снегопад. Ну а в том случае, если на праздник Покрова совершенно нет ни одной снежинки, то 7 декабря – в день святой Екатерины, его также совершенно не стоит ожидать.

Покров Пресвятой Богородицы свадебные приметы

Именно из-за того, что Покров, которым непосредственно Богоматерь покрыла людей в Константинополе, называли – свадебной фатой, приметы этого дня также связаны со свадебными мероприятиями.

- считали, что тот парень, который ухаживает за девушкой 14 октября, далее и будет ее женихом;

- в том случае если праздник – Покров Пресвятой Богородицы провести весьма весело и радужно, то вскоре можно найти достойного жениха (невесту);

- также свадебной приметой на Покров считали следующий факт: чем больше снега 14 октября, тем больше свадеб нужно ожидать уже в следующем году;

- что весьма интересно: чем на праздник сильнее дует осенний ветер, тем больше будет невест;

- именно та из девушек, которая в свою очередь первой поставит свечу перед иконой Пресвятой Богородицы, считается первой выйдет замуж.
Разносторонние приметы праздника Покров Пресвятой Богородицы

- всегда ранее считали, что если хорошенько не утеплить свой дом до праздника 14 октября, то совершенно всю зиму можно промерзнуть;

- для того чтобы в каждом доме были поистине здоровые детки, их непосредственно выводили на порог собственного дома, и при этом обливали водой сквозь любой решето (сито);

- для того чтобы на протяжении всей морозной зимы, в доме были крайне тепло и уютно, абсолютно каждая хозяйка в праздник Покрова пекла невероятно вкусные блины, ведь так утверждала примета.

Покров Пресвятой Богородицы приметы являются поистине полезными и весьма интересными. Ранее люди достаточно строго придерживались данных убеждений, и именно поэтому жизнь их как семейная, так и хозяйственная была крепкой и счастливой. Может и нам в современное время, необходимо знать и почитать такие несложные приметы, которые обязательно принесут в дом каждого из нас - счастье и добро.