Покрова: история и традиции праздника

Покрова: история и традиции праздника

14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. С этим праздником связано много интересных примет и традиций.

Покрова – это главный осенний праздник, который в православии считается одним из Великих праздников, то есть, самых значимых церковных праздников с торжественным богослужением.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы берет свое начало в 910 г. н.э. В воскресный день во время всенощной службы во Влахернском храме в Константинополе юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Пресвятую Богородицу. Она была озарена небесным светом и окружена Ангелами и сонмом святых (среди которых были Иоанн Креститель и Иоанн Богослов). Пресвятая Богородица молилась, преклонив колени и обливаясь слезами. По окончании молитвы она сняла с головы покрывало (покров) и распростерла его над молящимися.

Известие о явлении Богородицы быстро распространилось по городу. Жители Константинополя решили, что своими молитвами она просила Бога избавить их от вторжения сарацин. Собравшись с силами, христиане победили сарацин и изгнали их из города.

Считается, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси был заимствован у Константинопольской православной церкви, которая, впрочем, впоследствии его оставила. Исследователи считают, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен князем Андреем Боголюбским, в 1164 году одержавшим победу над врагами. После победы он перечитывал Житие Андрея Юродивого и нашел там описание чудесного видения во Влахернском храме. Первые храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы также были построены Андреем Боголюбским.

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы связано много народных примет. С покровом Божьей Матери связывают свадебную фату. Поэтому праздник Покрова Пресвятой Богородицы считают свадебным (девичьим) днем, и многие приметы этого дня относятся именно к замужеству. Недаром говорят: “Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет“. Чем веселее проведет девушка покров, тем лучше окажется ее будущий жених.

Если парень на Покров ухаживает за девушкой, то в будущем они поженятся. А раньше всех выйдет замуж та девушка, которая первой поставит свечу перед иконой Пресвятой Богородицы. Погоду на Покров тоже связывали со свадьбами. Cчитается, что чем больше на Покров выпадет снега, тем больше в следующем году сыграют свадеб.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы словно разделяет осень и зиму (не по календарю, а по погодным условиям). Поэтому считают, что погода на Покров поможет узнать, какая погода будет зимой. Если на Покров улетают в теплые края журавли, то зима будет ранней и холодной. А если первый снег успел выпасть до Покрова, то зима наоборот наступит нескоро.

Поскольку праздник Покрова Пресвятой Богородицы знаменовал скорый приход зимы, крестьяне в этот день начинали утеплять свое жилье и наводили в нем порядок. Считалось, что если не успеешь утеплить дом до Покрова, то будешь мерзнуть всю зиму.

Чтобы зимой в доме было тепло, женщины пекли на Покров блины. Девушки на Покров гадали – пекли хлеб, клали его на подоконник и смотрели в окно – считалось, что вечером в окне покажется будущий жених.

Чтобы защититься от сглаза, на Покров было принято сжигать старую одежду. А чтобы защитить детей от болезней, их выводили на порог и обливали водой через сито или решето.