Польки поедут делать аборты в Украину

Польки поедут делать аборты в Украину

Польский Сейм в первом чтении принял закон, который полностью запрещает аборты и вводит уголовную ответственность за проведение операции как для врача, так и для матери. 

Инициаторами документа стали консерваторы из правящей партии "Право и справедливость" вместе с представителями католического духовенства. Решение парламента польки встретили массовыми акциями протеста.

По словам экспертов, если закон вступит в силу, то Украину ждет наплыв "медицинских туристов". Уже сейчас гражданки Польши ездят во Львовскую область, чтобы сделать операцию, поскольку на родине аборт делают лишь в случае серьезных проблем со здоровьем или тогда, когда женщина стала жертвой изнасилования.

Формально украинские врачи не имеют права работать с польскими пациентками, однако в приграничном регионе налажена целая сеть подпольных акушерских центров. Операция стоит примерно 500 злотых – 3 тысяч гривен. В Германии или Нидерландах, где аборты никак не ограничиваются государством, расценки гораздо выше – от 300 до 500 евро. Впрочем, зажиточные польки предпочитают ехать туда – боятся украинской медицины. К нам же направляются лишь женщины с невысоким уровнем доходов.

К слову, в самой Польше критики закона также прогнозируют увеличение количества нелегальных абортов. Сейчас на каждую тысячу законных прерываний беременности приходится почти 150 тысяч подпольных.

В Украине аборты хотели запретить в 2013 году по инициативе ВО "Свобода", однако парламент не поддержал законопроект.


Источник: "Newsnetwork"