Польза для здоровья масла какао

Польза для здоровья масла какао

Масло какао используется в приготовлении шоколада, производстве косметики, мазей и различных лечебных препаратов. Давайте рассмотрим, что на самом деле представляет из себя этот продукт и познакомимся с некоторыми из преимуществ масла какао для нашего здоровья.


Это масло представляет собой растительный жир, который извлекается из какао-бобов методом прессования. Родина шоколадного дерева - Южная Америка. Масло имеет цвет от светло-жёлтого до коричневого. При температуре 16-18 ºС оно по консистенции твёрдое и ломкое, его полное расплавление происходит при температуре 32-35ºС. При застывании масла могут образовываться кристаллы в виде белого пушистого налёта, но это не говорит о том, что мало испортилось или плохого качества.

Масло какао имеет очень высокую стабильность по сравнению с другими жирами, что позволяет ему храниться от 2 до 5 лет. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, снижается вероятность того, что оно становится прогорклым.

Из-за сильного вкуса и аромата какао-бобов масло какао имеет приятный вкус и аромат. Оно является съедобным, но очень калорийным, поэтому, несмотря на его пользу для здоровья, следует помнить, что чрезмерное потребление этого продукта может способствовать накоплению лишнего веса.

Польза масла какао для здоровья

                  cocoa beans

Содержащиеся в масле какао вещества придают ему не только приятный вкус и аромат, но и наделяют его определёнными лечебными свойствами.

Масло какао богато витамином F. В его состав входят незаменимые жирные кислоты, различные микроэлементы и полифенолы, которые обладают иммуномодулирующими, регенерирующими и антиоксидантными свойствами.

Из наиболее важных полезных для здоровья свойств масла какао можно отметить его способность улучшать состояние кожи, укреплять иммунную систему, благотворно влиять на состояние волос, предотвращать признаки старения кожи и уменьшать воспаления.

 Антиоксидантные и антивозрастные свойства: Одно из основных преимуществ масла какао - это высокая концентрация антиоксидантных соединений, таких как олеиновая кислота, пальмитиновая кислота и стеариновая кислота. Эти жирные кислоты полезны для организма, они помогают нейтрализовать свободные радикалы по всему телу, особенно в коже. Антиоксиданты и полезные органические соединения защищают кожу от вредного воздействия внешней среды. Применение масла какао может помочь уменьшить признаки старения, в том числе избавляет от морщинок и возрастных пятен. Исследования также показали, что масло какао способствует лучшей регенерации кожи и снижает риск появления шрамов на коже.

Отлично подходит для волос: Помимо приятного аромата какао масло отлично увлажняет волосы и питает волосяные фолликулы, тем самым укрепляет волосы и улучшает их внешний вид.

Противовоспалительные свойства: Богатый набор жирных кислот и антиоксидантов в масле какао делают его идеальным выбором для людей, которые хотят убрать воспалительные процессы на коже. Применение масла какао при лечении псориаза, экземы, сыпи на теле помогает быстро обезболить.

Масло какао также содержит вещества, обладающие более выраженнымпротивокашлевым эффектом, чем классические противокашлевые препараты. Оно незаменимо при лечении бронхита, ангины, воспаления лёгких и гриппа.

                   

Известно, что в целом масло какао положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, снижая вероятность развития атеросклероза и ряда неврологических расстройств. Теобромин, содержащийся в масле, стимулирует сердечную деятельность, расширяет сосуды сердца и головного мозга.

Нельзя не вспомнить о том, что масло какао является прекрасным антидепрессантом. Известно, что оно способствует выработке серотонина, нехватка которого может привести к снижению настроения и даже депрессии.

Масло какао можно добавлять в свой утренний кофе в чистом виде, или употреблять его в виде шоколада, но при этом необходимо помнить, что чрезмерное употребление жиров имеет негативное влияние не только на фигуру, но и на сердечно-сосудистую систему. Важно во всём знать меру.



Источник: "Тerra-women"