Польза и вред черного чая: а можно ли его пить вам?

Польза и вред черного чая: а можно ли его пить вам?

Черный чай производится из листьев кустарника под названием Camellia Sinensis. Процесс, который называется окисление (листья подвергаются воздействию влажного, богатого кислородом воздуха), меняет цвет листьев с темно-зеленого до темно-коричневого или черного цвета.

Черный чай – это полностью окисленный чай, зеленый чай производится из того же самого растения, но не окисляется.

Польза черного чая

Многие люди пьют черный чай для того, чтобы «зарядиться», получить прилив энергии. И не зря. Дело в том, что черный чай содержит достаточно большое количество кофеина и немного стимулирующего вещества теофиллин. Оба эти вещества ускоряют частоту сердечных сокращений, тем самым улучшая вашу способность концентрировать свое внимание на чем-либо.

Черный чай также содержит полезные вещества, которые называются полифенолы. Полифенолы – это антиоксиданты, защищающие ваши ДНК от повреждения свободными радикалами.

Некоторые ученые полагают, что антиоксиданты, содержащиеся в черном чае, в том числе полифенолы и катехины, могут помочь предотвратить некоторые виды рака. Например, были проведены исследования, которые показали, что женщины, которые регулярно пьют черный чай, имеют гораздо меньший риск развития рака яичников, чем те женщины, которые этого не делают.

Однако согласно тем же исследованиям, черный чай не снижает риск развития рака молочной железы, желудка или колоректального рака.

Зато появляется все больше доказательств тому, что антиоксиданты, содержащиеся в чае, способны помогать при атеросклерозе, особенно у женщин. Также черный чай снижает риск сердечного приступа, диабета, образования камней в почках, болезни Паркинсона и понижает уровень холестерина.

Одна-четыре чашки черного чая в день могут немного повысить кровяное давление, но эффект длится недолго. Поэтому, если вы страдаете от пониженного давления, чашка чая поможет решить эту проблему. Кроме того, черный чай повышает метаболизм, что может помочь тем, кто хочет избавиться от лишнего веса.

Оптимальной дозы черного чая, однако установлено не было из-за того, что дополнительные ингредиенты и качество разных сортов может сильно отличаться друг от друга.

Вред черного чая

Умеренное употребление черного чая, как правило, безопасно для людей. Однако употребление черного чая в больших количествах может вызвать проблемы со здоровьем. Главным образом, это происходит из-за кофеина и его побочных эффектов.

Побочные эффекты черного чая включают в себя:

  • Беспокойство и трудности со сном
  • Учащенное дыхание
  • Головная боль
  • Учащенное мочеиспускание
  • Аритмия
  • Тошнота и рвота
  • Нервозность и беспокойство
  • Звон в ушах
  • Тремор

Сочетание черного чая с другими продуктами, содержащими кофеин может быть очень опасным. Это может вызывать повышение артериального давления, изменение сердечного ритма, судороги и обмороки.

Употребление черного чая несовместимо с некоторыми лекарственными препаратами, которые могут способствовать тому, что кофеин будет иметь более сильное воздействие на организм или будет выводиться в течение более долгого времени.

Также кофеин, содержащийся в черном чае может влиять на результаты некоторых анализов, поэтому, если вы употребляете много черного чая, расскажите об этом своему врачу.