Польза свекольного сока

Польза свекольного сока

Свекольный сок

Приветствую вас, дорогие читатели! В сегодняшней статье мы с Вами поговорим о таком удивительном овоще, как свекла, которая в это время года становится чуть ли не единственным овощем, вносящим разнообразие в наш осенне-зимний рацион. Мы знаем много блюд с этим прекрасным продуктом, это привычные борщ и винегрет, свекольники и самые разнообразные салаты. Однако, чтобы он не поднадоел нам, сегодня узнаем еще об одном методе применения свеклы – о свекольном соке, в чем заключается польза и вред свекольного сока, показания и противопоказания, а также я поделюсь с Вами рецептами лечения свекольным соком.

Свежевыжатый свекольный сок по праву воспринимается в качестве настоящего лекарственного средства от самых разнообразных проблем со здоровьем, причем средства натурального происхождения.

В первую очередь свекольный сок прекрасно влияет на работу пищеварительной системы. Это великолепное средство для тех, кто хочет избавиться от запора, кроме того помогает эффективно очищать организм.

Самое интересное в том, что кишечник будет очищаться не только за счет слабительного эффекта, но и за счет выведения токсинов из клеток печени и растворения отложений кальциевых солей на сосудистых стенках. Можно даже сказать, что сок свеклы способен снизить риск развития рака, потому что он освобождает клетки от радионуклидов и солей тяжелых металлов.

Очищение организма может протекать достаточно интенсивно, что не редко вызывает дискомфорт в виде головокружений, слабости, тошноты. Потому не стоит со всем энтузиазмом «окунаться» в лечение свекольным соком, начинайте с небольших доз, смешивая сок свеклы с соком моркови в пропорции 1×10, постепенно увеличивая долю сока свеклы.

Свекольный сок польза

Очистившиеся сосуды способствуют улучшению текучести крови, уменьшают нагрузку на сердце и понижают давление при гипертонии. Хотя вы должны понимать, что снижение давления возможно только в тех сосудах, в которых хорошая пропускная способность. Одноразовое применение свекольного сока не помогает, нужно пройти полный курс лечения.

Свекольный сок стимулирует процессы кроветворения, что способствует повышению в крови гемоглобина, потому его рекомендуют при малокровии (анемии). Во время беременности сок свеклы даже предпочтительнее препаратов железа из аптеки, ведь женщинам в этот период так часто не хватает этого минерала.

Сок свеклы улучшает снабжение мозга кровью — это делает нашу память и внимание лучше, кроме того эта его способность невероятно важна тем, кому поставили диагноз атеросклероз.

Это средство при регулярном применении полезно женщинам и в период климакса, улучшая их состояние даже эффективней, чем применение гормональных препаратов.

При онкологии рекомендуется употреблять по 100мл свежевыжатого сока свеклы перед каждым приемом пищи, если же обнаружили рак кожи, то хорошо делать повязку с соком свеклы.

Лечение свекольным соком можно проводить не только вовнутрь. Свекольный сок – прекрасное средство для полоскания горла при ангинах, закапывания в нос при хроническом насморке, гайморите, проблемах с аденоидами.

И для самых здоровых свежевыжатый свекольный сок также приносит пользу как средство для повышения выносливости, улучшения работы нервной системы, а также улучшения внешнего вида. После голодания или тяжелой болезни это средство поможет быстрее восстановить силы.

Как правильно употреблять свекольный сок?

Это средство принесет больше пользы, если его выпивать не сразу, как вы его выжали, а спустя 3-4 часа, после того, как он простоял в холодильнике (тогда улетучатся вредные эфирные масла). Не забудьте вылить осадок с сока.

Как вкус, так и активное воздействие свекольного сока нравятся далеко не всем, потому его часто смешивают с соком моркови, тыквы, огурцов... Эти овощи не только улучшают вкусовые характеристики, но и пользу свекольного сока усиливают.

Делая такой коктейль, начинайте с соотношения 20мл сока свеклы к 200мл другого сока, со временем увеличивая дозировку свекольного сока до той пропорции, которая необходима в зависимости от выбранного рецепта.

Для здорового организма нормой считается 200-300 мл свекольного сока в сутки, употребляемых не за раз, а за 3-5 приемов.

Любые свежевыжатые соки из овощей советуют пить на пустой желудок за минут 20 до еды.


Проводим лечение свекольным соком

Существует много рецептов, как лечиться соком свеклы при самых разнообразных заболеваниях. Что и как можно вылечить соком свеклы?

При заболеваниях желчного пузыря и печени, сердца, при бесплодии, избыточном весе и гипертонии, запорах, подагре и грибковых заболеваниях стоп воспользуйтесь таким рецептом: возьмите морковный (10 частей), свекольный (3 части) и огуречный (3 части) соки, смешайте, разделите эту смесь соков на 3-4 порции и выпивайте по 500 мл ежедневно на протяжении двух недель. Не забывайте об активном влиянии свеклы на организм, потому если вы начали применение этой смеси и почувствовали определенный дискомфорт, стоит начать с меньших доз.

Если у вас гипертония, нужно смешать 1×1 мед и свекольный сок. Три-четыре раза в течение дня до еды принимайте такой напиток по 100мл на протяжении четырех дней.

При раковых опухолях пользу принесет длительный прием чистого сока свеклы. Он принимается в подогретом виде три-четыре раза в день по 100мл за 20мин. до приема пищи. Кроме этого свекла как ингредиент различных блюд должна быть обязательно в питании при таких проблемах со здоровьем.

Если у вас ангина, можно приготовить настойку: на терке натрите свеклу (не вареную, а в сыром виде), чтобы получился стакан массы. Туда добавьте 1ст.л. уксуса и пусть настаивается час. Затем смесь необходимо отжать и полоскать настойкой горло.

При насморке эту смесь нужно разбавить водой и четырежды в день закапывать в нос по пять капель, пока не выздоровеете.

Если у вас гайморит, промывайте нос отваром свеклы или соком вареной свеклы. При остром гайморите полезны примочки подогретым соком сырой свеклы: смочите ватный тампон и вставьте на 10мин. сначала в правую ноздрю, затем в левую. Процедуру проделывайте трижды в день четыре дня подряд.

Если у ребенка хронический насморк при проблемах с аденоидами, можете приготовить капли с медом и свекольным соком в отношении 1×2 и закапывать по две-три капли 4-6 в день. Если вместе с этой процедурой промывать носоглотку солевым раствором (растворив 1ч.л. соли в 250мл воды), можно избавить ребенка от заболевания аденоид 1 степени, не оперируя.

Пневмония и бронхит: в качестве средства, снимающего воспаление, пить по 100мл свекольного сока утром и вечером.

Если на коже появился воспалительный процесс, приготовьте кашицу из свеклы и приложите на очаг воспаления, язву или опухоль.

Свекольный сок лечение

При венозном воспалении (флебите) заварите в 1л кипятка 50г листьев, дайте настояться минут 10, после чего процедите отвар и выпивайте после еды по 150г.

При воспалениях глаз прикладывайте истолченные листья свеклы.

Головная боль: для ее облегчения попробуйте приложить листья на лоб.

Мигрень: смочите тампон в соке свеклы или лука и положите в ухо.

Зубная боль: поможет сырая свекла, приложенная к больному зубу.

Острый гепатит: смешайте 1:1 сок редьки и свеклы и употребляйте каждый день по чашке.

Ожирение. Свекла – продукт, содержащий мало калорий, потому ее часто рекомендуют при диете. В этом овоще нашли вещество — бетаин, активно расщепляющее и помогающее лучше усваивать белки, которые имеют немаловажное значение для худеющих.

При запоре съедайте утром натощак 100-150г вареной свеклы.

Как правильно готовить свекольный сок?

Чтобы получить свекольный сок, вам пригодятся корнеплоды с окраской ярко-красного цвета, не имеющие светлые прожилки, и хорошо если они будут вытянутой формы. Ботва и верхняя треть корнеплода удаляется, сок выжимается через соковыжималку. Если нет соковыжималки, можете просто натереть свеклу на терке и сок с помощью марли отжать.

Говоря о пользе и вреде свекольного сока, хочется напомнить, что сок, который вы только что отжали, не стоит применять сразу, в нем еще не улетучились некоторые не совсем полезные вещества. Поместите его в открытой посудине в холодильник часа на 2, пена, которая будет образовываться на поверхности сока, удаляется, а вот после этого он вполне будет готов к употреблению.

Изготовленный сок хранится в холодильнике не более двух дней. Иначе для долгого хранения сок нужно будет пастеризовать при температуре 85 градусов, после чего он закатывается в банки и хранится в холоде. На самом деле только вам решать, насколько имеет смысл делать пастеризованный свекольный сок, ведь свекла способна храниться до нового урожая, и у вас всегда есть возможность иметь свежий сок.

Свекольный сок вред

В каких случаях свекольный сок может нанести вред? Противопоказания

При проблемах с обменом веществ, при риске формирования камней в почках, ведь сок свеклы содержит немало щавелевой кислоты. Само собой, если у вас уже имеются камни, это средство принимать не стоит.

Свекла содержит сахар, потому тех, у кого сахарный диабет, также стоит воздержаться от этого продукта, им он может нанести вред.

Если ваш кишечник и так слабит, то послабляющее действие свеклы вам совсем ни к чему. Диарея — не менее неприятная проблема, чем запоры. Хотя и существует мнение, что свежевыжатый свекольный сок полезен не только при запорах, но и при поносе...

За счет активного воздействия на кишечник, сок свеклы не стоит применять более 2 недель ежедневно, делайте перерыв. Лишь в тех случаях, когда какой-нибудь отдельно взятый рецепт подразумевает более длительное применение соковой терапии, употребляйте свекольный сок дольше.

В любом случае, если вы проводите лечение у какого-нибудь специалиста, обсудите с ним, насколько вам будет полезен свекольный сок и нанесет ли он вам вред своей активностью.


Будьте здоровы!