Эти простые привычки помогут защитить глаза и сохранить зрение

Эти простые привычки помогут защитить глаза и сохранить зрение

Методы, которые помогут уберечь глаза от вредных воздействий.

Зимой наши глаза нуждаются в помощи, а все потому, что нагрузка на них возрастает: зимой мы меньше времени проводим на свежем воздухе и значительную часть суток используем искусственное освещение. В какой-то степени могут помочь простые очки без диоптрий, благодаря которым перед глазами создается особый микроклимат с повышенной влажностью. Летом важно носить очки с полной защитой от УФ-излучения, это гарантируется применением особых линз из поликарбоната. Есть еще менее очевидные методы, о которых речь пойдет далее.

Место под солнцем

Главное правило: больше света! Идеально естественное освещение, поэтому наиболее тяжелую для глаз работу планируйте на дневное время. Не стоит занавешивать окна и загромождать подоконники. Рабочий стол разместите так, чтобы у правши свет падал слева, а у левши - справа. Местный источник освещения направьте на стол. Стул или кресло должны быть такой высоты, чтобы локти удобно лежали на столе, а стопы ног - на полу, колени под прямым углом.

Правильный свет

Грамотное освещение рабочего места - ключевой момент. Особенно это касается людей с неидеальным зрением и детей. Желательно, чтобы лампочка была матовой, мощностью 60 Ватт. Лучший для глаз свет дают обычные лампы накаливания и светодиодные, имитирующие спектр солнечного света. Люминесцентные лампы, которые обычно называют энергосберегающими, из-за технических особенностей мерцают, это вредно для зрения.

Голубой экран

Часто спрашивают, какой монитор безопаснее. Технологии меняются, и сейчас уже не выпускают мерцающие мониторы с вертикальной разверткой. Поэтому рекомендация проста: покупайте новые модели с достаточно большой диагональю. Обратите внимание на разрешение монитора (количество точек на дюйм экрана). Чем больше разрешение, тем четче картинка, тем удобнее для глаз рассматривать фото и читать тексты. Хорошо, если устройство поддерживает 1920х1080 или 1366х768 точек на дюйм. Не делайте подсветку яркой - вы будете реже моргать, а значит, у вас возникнет сухость глаз, появится усталость.

Правила безопасности

Компьютер - главный виновник проблем со зрением, так как пользователи редко соблюдают рекомендации врачей. Следует знать, что наиболее безопасное расстояние от глаз до монитора должно быть примерно 50-70 см. Монитор нужно установить так, чтобы верхний край изображения на нем находился на уровне ваших глаз или же чуть ниже. Листы бумаг нужно располагать близко к монитору для того, чтобы исключить частое движение головой и глазами от монитора к тексту. Обязательно делайте перерывы на пять минут каждый час. В это время полезно упражнение: прикрываем один глаз рукой (если носите очки, то снимать их не надо), вторым сначала смотрим на книгу (на обычном для чтения расстоянии), затем переводим взгляд на секундную стрелку настенных часов. Сделайте шесть повторений на каждую сторону и возвращайтесь к работе.

Меню для глаз

Какие же продукты будут полезны для нашего зрения? Ответ довольно прост - это свежие овощи (самыми полезными считаются морковь, томаты и тыква), а также фрукты, различные ягоды, семечки и орехи. Употребляйте обязательно замороженную чернику, ведь в ней содержатся такие полезные вещества, как цинк - он входит в состав ферментов антиоксидантной защиты, антоцианы (антиоксиданты) и зеаксантин, который защищает наши сосуды. Все необходимые витаминные комплексы для поддержания зрения можно найти в аптеке.

Кстати, вы наверняка любите рассматривать фотографии в соцсетях? А напрасно! Исследователи выяснили, что абсолютное большинство пользователей щурится при работе за компьютером, особенно в момент фокусировки взгляда на изображении. В эти моменты человек начинает моргать семь раз в минуту (при норме 15), а это приводит к проблемам со зрением и возникновению синдрома сухого глаза. Кроме того, на коже появляются ранние мимические морщинки.