Полезные советы влиятельных женщин мира

Полезные советы влиятельных женщин мира

Поговорив с успешными бизнес-леди, мы сделали выдержку десяти важных советов для женщин, которые помогут в продвижении по карьерной лестнице


Вставайте рано утром

                       

Президент Starbucks Мишель Гасс каждый день просыпается в 4:30 утра на пробежку.

Глава Avon Андреа Джанг на ногах с 5 часов утра.

Анна Винтур, долгое время занимавшая должность главного редактора Vogue, каждый день с 6 утра играет в теннис до начала рабочего дня.

Эти женщины поняли, что успеха добиться легче, когда у вас впереди целый день.

Делегируйте

Кэти Тэйлор, СЕО сети отелей Four Seasons, недавно призналась в том, что слишком сильно старается контролировать многие рабочие процессы. Тэйлор начала делегировать больше полномочий своим сотрудникам. Представьте, что ваша карьера – игра, построенная на жонглировании несколькими шарами и задайте себе вопрос: какие из этих шаров являются стеклянными и могут разбиться при падении, а какие – резиновые, и, если случайно уронить их, они подпрыгнут и вернутся обратно. Затем смело делегируйте «резиновые шары».

Имейте в козырях сильного ментора

Главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг однажды сказала, что нужно обязательно иметь ментора. После проведенной встречи направьте ему письмо, поделитесь интересной статьей или полезными знакомствами. Со временем выстраивайте доверительные человеческие отношения, будьте в курсе важных событий, происходящих в его жизни. Когда сложится ситуация, в которой он действительно может вам помочь, напрямую спросите: «Вы не могли бы порекомендовать меня на эту должность?» Или: «Вы могли бы познакомить меня с этим человеком?»

Любопытство - не порок

                       

Сегодня в вечно меняющемся мире с сумасшедшим темпом важно всегда интересоваться новыми вещами и быстро адаптироваться в бизнес-среде. Энн Суини, сопредседатель Disney Media Networks и президент Disney ABC Television Group, рассказывает о себе, что ею всегда движет любознательность, а также желание воодушевлять людей и открывать для себя новые возможности и сферы деятельности. «Самое умное, что вы можете сделать – постоянно задавать вопросы», - считает Суини.

Слушайте

Нанимайте людей умнее, чем вы. Предоставляй им все необходимые инструменты для работы, а затем внимательно слушайте, что они говорят. Если вы будете открытыми для восприятия новой информации, ваши выводы будут намного объективнее и полнее. Клэр Уотс, СЕО торговой и медиа-компании QVC, каждый вторник выделяет свободное время в своем расписании для встречи с любым сотрудником компании, который может поделиться интересной идеей, обратиться с просьбой или задать вопрос.

Намечайте себе цели

Денис Моррисон, СЕО Campbell’s Soup, с раннего возраста знала, что в один прекрасный день она будет управлять компанией. Она говорит: составляя список задач, которые нужно решить по работе, важно иметь список целей в жизни: краткосрочных и долгосрочных и план по их реализации.

Моррисон всегда спрашивала себя: «Кем я была? Где я нахожусь сейчас? Кем я вижу себя в будущем и правильные ли задачи я решаю для достижения своей цели?» Если компания, в которой она работала, предоставляла ей такие возможности и имела схожие цели и ценности, то она выкладывалась на все 100%. Если нет, всегда продолжала идти дальше.

Храброе сердце

                             

Сначала вы должны четко определиться с тем, чего хотите, а затем следовать этому. Для этого нужна храбрость. Бет Муни, CEO KeyCorp, начала свою карьеру в банке спустя два года после окончания университета. До этого она обивала пороги всех крупных банков в Далласе с просьбой предоставить ей место в их программе по обучению управленческих кадров. В Republic Bank of Dallas она отказалась покидать офис, пока ей не предложат работу. И так она прождала три часа. В итоге там согласились взять ее на работу с условием, что она закончит программу за ночь. Всегда говорите «да» новым возможностям.

Спокойствие, только спокойствие

Спокойно воспринимайте отказ. Иногда вы услышите «нет» в свой адрес, иногда «нет» необходимо будет сказать вам. Эртарин Казни, исполнительный директор World Food Programme, считает, что женщинам тяжело «переварить» отказ. Практикуйтесь. Со временем станет легче.

Никогда не сдавайтесь

Известно, что Томас Эдисон провел 10 тысяч неудачных экспериментов, пытаясь улучшить электрическую лампочку накаливания, прежде чем достиг положительного результата. Как говорил сам Эдисон, «каждая неудача все больше приближала меня к успеху». Многие женщины добиваются желаемых руководящих должностей спустя продолжительный промежуток времени. Успеху всегда сопутствует терпение, упорство и выдержка.

Чаще ведите переговоры

Исследования показали, что женщины меньше обговаривают вопросы, связанные с зарплатой, чем мужчины, что в свою очередь приводит к разнице в оплате труда. Во многих развитых странах женщины зарабатывают 80-85 центов с каждого заработанного мужчиной доллара. Причем разница увеличивается с годами. Так, 20-летняя женщина зарабатывает примерно 90% того, что зарабатывает ее 20-летний коллега-мужчина. Спустя тридцать лет, этот показатель уменьшится до 75%.


Источнкик: "Forbes"