Полезные свойства ароматерапии в зимнее время

Полезные свойства ароматерапии в зимнее время

Эфирные масла не только наполняют человека жизненной энергией, но и укрепляют иммунитет. В зимнее время ароматерапия особенно полезная.

Целебное воздействие

Зимой человек испытывает дискомфорт от короткого светового дня, упадка сил и вирусов, вызывающих простудные заболевания. Эфирные масла помогут забыть об этих проблемах. К примеру, защититься от простуды поможет масло эвкалипта, лаванды, сосны, бергамота. Однако если человеку не нравится запах, масло будет бесполезным.

Эфир можно не только распылять в воздухе, но и обогащать им массажные крема, ванну, средства по уходу за телом и волосами. Ванна с лавандовым маслом поможет успокоить кожу, страдающую от мороза и пересушенного воздуха в помещении.

Аналогичный эффект имеет и ромашковое эфирное масло. Ванна с ароматом бергамота – отличный антидепрессант, который быстро справляется с опустошённостью и раздражительностью. Если есть противопоказания к проведению ароматических водных процедур (беременность, онкология, гипертония), масла используют для изготовления компрессов.

При простуде

Специалисты по ароматерапии утверждают, что экстракты некоторых растений являются натуральными противовирусными средствами. Если человек ощущает первые симптомы простуды, ему рекомендуется наполнить аромалампу маслом сосны или эвкалипта.

При лишнем весе

Существуют ароматические масла, которые помогают человеку поддерживать своё тело в отличной физической форме. Стоит обратить внимание на эфир имбиря, герани, грейпфрута, лимона, кипариса. Если обогатить ими крем для тела, то после его нанесения на кожу из неё будут активно выводиться токсины и лишняя жидкость. Если просто наслаждаться ароматом таких масел, можно на некоторое время позабыть о чувстве голода.