Полезные свойства гречки

Полезные свойства гречки

Столь знакомая всем нам гречка богата белками и аминокислотами, приготовленная, как и рис, она будет отличным дополнением для всех блюд.

Гречка не злак, а плод семени, который, в отличие от других зерновых, высоко расположен по гликемическому индексу. Она содержит больше белка, чем рис, пшеница, просо и кукуруза, и богата незаменимыми аминокислотами, лизином и аргинином.

Гречка особенно рекомендуется алергетикам, так как не содержит глютен. Особенным свойством гречневой крупы является помощь в снижении уровня сахара в крови после еды, что очень важно для больных сахарным диабетом и для тех, кто борется с весом.

Считается, что белок в гречневой крупе помогает уменьшить гипертензию. Кроме того, большой процент магния снижает чувство тревоги. Гречка считается продуктом легкоусваиваемым, потому что в ее составе содержаться витамины железа, калия и B для укрепления волос и ногтей.

Это растение происходит из Азии, в Европу его принесли монголы в 14-м веке. Сегодня большинство произрастает в Азии и России, Северной Америке и Центральной Европе. Семена завернуты в оболочку, которую не едят и она удаляется, прежде чем гречка поступит в продажу.

Вкус гречихи особенный, хотя и немного напоминает орехи. Варить как рис (около 25 минут). В продаже есть и гречневая мука, из которой делают печенье и блины.

Источник: healthyliving.com.ua