"Политические хамелеоны" - Наталья Гулевская

"Политические хамелеоны" - Наталья Гулевская

Наблюдая за российскими экс-депутатами, экс-чиновниками, политиками и общественными деятелями, которые имели эпизодические успехи во время правления Путина, хотела бы напомнить украинцам, что это все без исключения лицемеры, карьеристы и люди без какой-либо демократической позиции, а о либерализме тут и говорить нечего.

Это неудачники, которым не удалось выдержать конкуренцию в борьбе с силовиками, и которые теперь готовы на любые комментарии, и на любые политические высказывания, лишь бы найти себе доходное место на Западе. Хотела бы посоветовать украинцам меньше обращать внимание на всякую демагогию и заумные политические объяснения псевдоэкспертов, тем более пытающихся объяснить, что и как думают на Западе.

В Украине все получится именно тогда, когда украинцы перестанут слушать, а начнут работать и действовать. В Украине накопилось очень много проблем, но украинские власти их не решают, а все пытаются поступать по-прежнему по-советски, по привычке, по знакомству или за взятку. Западный мир — это совершенно другая жизнь, с совершенно другими критериями построения государства.

Взять даже, к примеру, то, что президент США использовал право вето все эти годы на поставку украинскому государству оборонительного летального вооружения. Что сделала и делает украинская власть? Ищет лоббистов, унижается и выпрашивает. Что нужно сделать официальной власти Киева? Подать в суд США с требованием отменить наложенное вето, так как международные обязательства США не только обязывают Белый Дом оказать военную помощь, но и самим стать на границе Украины и защитить ее от любого агрессора. Конечно, Порошенко — это не лучший выбор для развития украинского государства, но он хорошо вписывается в переходный период.

Украине не хватает второго дыхания — внеочередных выборов в Верховную Раду и появления Михаила Саакашвили в роли премьер-министра хотя бы на пару месяцев, для запуска либеральных реформ, как это было в России с появлением Егора Гайдара.

Украина начнет не только богатеть и развиваться, но и станет главным субъектом политической жизни Европы

Наталья Гулевская