Поляки создадут «жидкий» бронежилет

Поляки создадут «жидкий» бронежилет

Инженеры из Польши хотят создать бронежилет, использующий инновационные подходы. По прочности разработка превзойдет кевларовые изделия.

Над проектом работают компания Moratex и Военный институт оружейных технологий. В основе разработки будет лежать новая разновидность неньютоновской жидкости. Вязкость этой субстанции будет определяться тем, с какой скоростью приложена сила. Если никакого воздействия нет, то жидкость растекается, а если имеет место резкий удар, то она ведет себя как твердое вещество. Концепция позволяет распределить энергию пули по большей площади, и за счет этого достигается нужный эффект. Состав жидкости пока держат в секрете.

Нечто подобное раньше предлагали американцы и англичане, но такую жидкость нужно было использовать лишь в сочетании с привычным кевларом, а это увеличивало общую массу изделия. Поляки из Moratex говорят, что для их бронежилета понадобится минимальное количество вставок из других материалов. Новинку смогут опробовать на себе как полиция, так и военные. А еще такие бронежилеты потенциально удобнее обычных, поскольку не так сильно стесняют движения.

Источник: http://glavpost.com/