Пономарев: Украине было бы выгоднее объявить дефолт

Пономарев: Украине было бы выгоднее объявить дефолт

Российский оппозиционер Илья Пономарев считает, что украинская власть консервирует ситуацию, а не меняет ее. Депутат Госдумы России отметил, что давать Киеву кредиты бессмысленно, потому что страна нуждается в инвестициях.

"Создавать рабочие места, помогать модернизироваться, запускать производство. А вместо этого даются долговые деньги, по которым надо платить проценты и которые идут на финансовую стабилизацию, а не на создание новых рабочих мест и развитие промышленности", — пояснил Пономарев.

По его мнению, это путь Греции, где для обслуживания долгов приходится повышать налоги и тарифы.

"Это приводит к сокращению экономической активности, которая в свою очередь ведет к уменьшению налоговых поступлений и, соответственно, необходимости снова повышать налоги и тарифы", — констатирует российский оппозиционер.

"Я не хочу делать безответственные заявления, но у меня есть очень четкое ощущение, что Украине было бы выгоднее объявить дефолт и не брать международную финансовую помощь, чем продолжать платить долги, хоть и в реструктуризированном виде. Мне кажется, вы только консервируете ситуацию, а не изменить ее", — подытожил Пономарев.

telegraf.com.ua