Популярное шоколадное драже оказалось под запретом

Популярное шоколадное драже оказалось под запретом

В Швеции запретили продавать популярное шоколадное драже m & m's, которое производит международный концерн Mars. Об этом передают "Спектр Новости" со ссылкой на Експрес.

Согласно сообщению, суд постановил, что драже M & M's очень похожи на драже под названием «M» компании Marabou, которые продаются в Швеции с 1950-х годов. С 1993 года производитель входит в американский конгломерата Mondelez (в недалеком прошлом - Kraft Foods). Создавались эти конфеты с участием американской Mars, которая с конца 1940-х развивает собственный бренд m & m's.

Компании договорились, что Mars не будет продавать M & M's в Швеции до 1998 года. Впрочем, в Mondelez были уверены, что Mars не будет получаться на шведский рынок и по истечении срока договора, ведь оформление упаковок драже и их символ почти не отличаются. При этом продукты разные. m & m's известны в первую очередь как шоколадные конфеты в разноцветной глазури, а Marabou M - это арахис в шоколаде без глазури.

Как отмечает издание, Mars действительно не спешил в Швецию, но в 2010 году все-таки выпустил на местный рынок драже m & m's, причем не только обычные, но и арахис в шоколаде. Начались затяжные суды, в которых обе стороны требовали лишить оппонента прав на торговую марку.

У Mars утверждали, что Mondelez не имеет права на торговую марку в виде буквы «m», так как Mars производит m & m's с 1941 года и достигла для бренда всемирной популярности. Производитель шведских конфет настаивал, что новый для местного рынка бренд незаконно пользуется узнаваемым в Швеции торговым знаком, а потому должен быть запрещен. Сначала Mars удалось выиграть дело, и претензии Mondelez малой «m» были признаны необоснованными, но затем американский владелец шведских конфет победил в нескольких инстанциях, в том числе и в апелляционном суде Свеаланд. Согласно последнему решению апелляционной инстанции, Mars незаконно использует торговую марку популярных в Швеции конфет и обязана устранить нарушения. В противном случае Mars обязали платить по 270 000 евро за каждый месяц невыполнения решения. Компания уже обжаловала решение, требуя дать полгода отсрочки.

Если в Mars не придумают никаких судебных ходов, m & m's придется либо уйти из Швеции, или «включить капслок» - поменять строчные буквы «m» в логотипе на заглавные, прогнозирует издание.