Популярные квартирные аферы: бизнес на покойниках

Популярные квартирные аферы: бизнес на покойниках

С каждым годом на рынке недвижимости появляется все больше схем мошенничества. Они получают новые формы и часто не подпадают ни под одну статью Уголовного кодекса.

Иногда просто поражаешься, к чему готовы аферисты ради завладения недвижимостью. Одним из видов махинаций является т.н. «бизнес на покойниках». В частности, случаи, когда мошенники задним числом оформляют брак с недавно умершим человеком, как правило, не отягощенным родственными связями. Поскольку регистрация факта смерти — это процесс достаточно длительный, подобную аферу вполне возможно провернуть. Пострадавшей стороной здесь может стать покупатель — в случае, если афера вскроется, он потеряет и квартиру, и деньги.

Еще один из вариантов — фальшивое завещание, оформленное от имени умершего человека. Такой обман наиболее распространен в селах. Мошенники договариваются с главой сельсовета, получают личные данные умершего и оформляют документы, по которым он якобы завещал квартиру другим людям, не имеющим никакого отношения к родне. После этого аферисты обращаются в суд и получают наследство.

Интересны случаи, когда сами сельсоветы отбирают недвижимость умершего человека при живых родственниках. Это происходит в случаях, когда родственники, к примеру, живут далеко и не имеют возможности ухаживать за болеющим или стареньким собственником дома. Тогда сельсовет выделяет сиделку, которая приходит и ухаживает за больным. А учитывая, что сельсоветы получили право совершать нотариальные действия, в т.ч. оформлять наследство, то переоформить документы на недвижимость для них не составит большого труда.

Следующая схема — войти в доверие к больным собственникам квартир, не имеющим родственников в городах. Сейчас это процветающий бизнес, где аферисты работают по четкой схеме. Поговаривают даже, что есть целые базы данных на таких одиночек. В некоторых городах работают целые группы предприимчивых «наследников», которые присваивают себе квартиры умерших. К примеру, в Одессе есть женщина, которая за несколько лет унаследовала девять квартир. Однако, по информации правоохранительных органов, в большинстве случаев все происходит законно, и доказать такую аферу практически невозможно.

Источник