"Пора бы начинать думать..." - Альфред Кох

"Пора бы начинать думать..." - Альфред Кох

Некоторое время назад я смотрел по телевизору какой-то документальный фильм про Северную Корею. В нем рассказывалось о некоем зубном враче из Южной Кореи, который за свой счет снарядил передвижной стоматологический пункт-автобус и разъезжал по деревням Северной Кореи и бесплатно лечил колхозникам зубы. Это был чистый акт благотворительности.
В фильме он подробно рассказывал как ему мешали северекорейские бюрократы, как его подозревали в шпионаже местные спецслужбы, как его пытались арестовать, как не давали провезти через границу расходный материал и т.д.

В конце показаны вылеченные им люди, которые годами не могли остановить банальный кариес и у которых от этого были вместо зубов - черные пеньки. Как он рвал зубы, болевшие к тому времени уже три месяца, как протезировал пустой рот старушки...

И что было самое противное: все эти люди выйдя из его автобуса первым делом начинали хвалить Ким Чен Ира (тот еще был жив) и ругать Америку и Южную Корею за то, что они мешают им построить коммунизм.

И теперь самое интересное: ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ ЗНАЛИ (!!!), ЧТО ЭТОТ ВРАЧ ИЗ ЮЖНОЙ (!!!) КОРЕИ. ЧТО ОН ПРИЕХАЛ ДОБРОВОЛЬНО И ЗА СВОИ ДЕНЬГИ.

Они ни разу не поблагодарили его. Ни разу. Они считали главным благодеянием разрешение им полечится у него, которое дала им их власть. Могла ведь и не разрешить. А разрешила! Разве это не есть акт чистой благотворительности?

Oleg Kashin
В спортзале 1-й школы, который теперь превратился в мемориальный комплекс, я позавчера встретила супружескую пару из Ставропольского края. С ними был сын-подросток. Видно, они проезжали мимо и решили свернуть, посмотреть на бесланскую школу. Они ходили вдоль облупившихся стен и рассматривали фотографии погибших. Читали, что написали-нацарапали на стенах те, кто приезжал сюда все эти годы. В какой-то момент мама семейства, по-православному прикрывшая голову платком, громко прошептала: «Будь проклята эта Америка!»

Кох Альфред