Поразительные факты о Великой Китайской стене

Поразительные факты о Великой Китайской стене

Великая Китайская стена — это длинная рукотворная структура, которая считается символом Китая в течение многих столетий, но есть множество интересных вещей, которые вы, наверняка, о ней не знаете. Вот 25 самых увлекательных фактов об этой всемирно известной постройке.

Общеизвестная информация о том, что длина стены составляет 6276.442 км не совсем верна. На самом деле длина составляет 8851.392 км, а 6276.442 км — это длина фактически стены без учета траншей и естественных барьеров, которые тоже являются частью комплекса.
Строительство стены заняло 2 тысячи лет. Первые части были построены еще в 8 веке до нашей эры.
 Ранее стена носила такие поэтические названия как «Фиолетовая граница» и «Земля Дракона». Нынешнее название она получила в конце 19 века.
Долгое время стена оставалась неизведанной для остального мира. Первым европейцем, ступившим на нее в 1605 году, считается португалец Бенту де Гойс
Вопреки распространенному мифу строительный материал состоял не из человеческих костей, а из уплотненной земли, камней, щебня, дерева, кирпича и извести.

Большая часть стены находится в аварийном состоянии. В 70-е стена считалась символом деспотизма, а людям даже рекомендовали использовать камни и кирпичи из нее для постройки собственных домов.
Строительство стены официально завершилось в 1644 году. С тех пор здесь не проводилось никаких работ, кроме тех, которые были направлены на сохранение постройки.

В самой широкой точке стена достигает 9,14 м, а самая высокая точка — сторожевая башня высотой 7,92 м.

Согласно некоторым исследованиям, в строительство стены было вовлечено более 800 000 людей.

Миф о том, что Великая Китайская стена видна с луны, не соответствует действительности. Это все равно, что увидеть человеческий волос с расстояния более чем в 3 км.

На самом деле увидеть стену невооруженным глазом невозможно даже около земной орбиты.

Помимо защиты от вторжений с севера, стена использовалась для пограничного контроля, введения пошлин, регулирования торговли и иммиграции.
Согласно легенде, существовал дракон, который определял направление строительства стены для рабочих. Некоторые даже считают, что сама стена напоминает по форме дракона.
Огромное количество известных людей и политиков посещали стену. Среди них президенты США Джордж Буш, Рональд Рейган, Ричард Никсон и Барак Обама.
Стена также служила местом для спортивных состязаний.
Во время строительства стены китайцы изобрели тачку и начали использовать ее.
Здесь велись тысячи сражений. Последнее состоялось в 1938 году во время китайско-японской войны.
Сторожевые башни использовались в качестве сигнальных станций с маяками, дымом и флагами.
Самая высокая точка стены — это гора Хэйта недалеко от Пекина (около 1,5 тыс. м над уровнем моря).
Стена также известна как «самое длинное кладбище в мире», поскольку сотни тысяч людей погибли во время строительства. Некоторые даже похоронены в фундаменте стены.
В 1987 году ЮНЕСКО поместила стену в список великих национальных и исторических объектов мира.
Здесь организовываются ночные экскурсии, когда стена освещена огнями, что придает ей особый магический вид и атмосферу.
Из-за огромных размеров за ней чрезвычайно сложно ухаживать. На данный момент этим занимаются две организации — China Great Wall Society и International Friends of the Great WallСуществует множество легенд и мифов, связанных с этой постройкой. Самая известная повествует о жене фермера, который вынужден был работать на стройке. Когда она услышала, что супруг умер во время работы, то так горько плакала у стены, что та разрушилась, обнажив его кости. И женщина смогла похоронить их. Существует даже памятник, знаменующий этот случай.
Это наиболее популярный и посещаемый туристический центр страны с десятками миллионов посетителей в год.