Порошенко подписал закон, чтобы ценники в аптеках не напоминали ценники в ювелирных магазинах

Новый закон позволит сэкономить до 40 процентов на закупке лекарств.

Петр Порошенко во время заседания Нацсовета реформ сообщил о подписании закона, который предусматривает осуществление госзакупок лекарств с участием международных организаций, в частности ВОЗ и ЮНИСЕФ), передает kp.ua.

- Это будет мощный удар по фармакологической мафии, которая 23 года грела руки на здоровье людей. Ценники в аптеках напоминают ценники в ювелирных магазинах, - сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что новый закон позволит сэкономить до 40 процентов на закупке лекарств. Порошенко также поручил поручил министру здравоохранения Александру Квиташвили открыть и сделать публичными реестры референтных цен на лекарства.

Напомним, 18 марта Кабмин принял проект, который отменяет перерегистрацию лекарств от ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов и других препаратов, которыми обеспечиваются по госпрограммам тяжело больные люди.

В Украине 19 государственных программ, по которым тяжелобольные должны получать лекарства бесплатно. Средства предназначены для 3,6 млн пациентов (из них 1,5 млн детей). Однако эти цифры говорят лишь о потребностях. А в реальности больные нередко ждут лекарство годами.

Государство не может финансировать подобные  программы на 100%, заявила во время пресс-конференции 27 марта замминистра здравоохранения Алена Терещенко. По ее словам, на это не могут рассчитывать больные ни в США, ни в большинстве стран Европы, однако недостающие суммы должны покрывать из местных бюджетов за счет гуманитарной и международной технической помощи.