Порошенко поручил создать оргкомитет по празднованию Дня победы

Порошенко поручил создать оргкомитет по празднованию Дня победы

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию в 2016 году Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщается на сайте главы украинского государства.

Как уточняется, соответствующий указ № 130/2016 Порошенко подписал в пятницу, 8 апреля, который вступает в силу со дня его опубликования. Согласно сообщению, к работе оргкомитета правительство должно привлечь представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественности и утвердить соответствующий план мероприятий.

«Областным, Киевской городской государственным администрациям также поручено предпринять в установленном порядке необходимые мероприятия по обеспечению социально-бытовых потребностей, оказание медицинской помощи и материальной поддержки ветеранам войны, в первую очередь — участникам боевых действий, инвалидам войны, участникам украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертвам нацистских преследований, семьям погибших (умерших) воинов, детям войны», — сказано в сообщении.

«Соответствующие меры должны быть организованы и проведены для надлежащего празднования мужества и героизма победителей нацизма во Второй мировой войне, выдающегося вклада Украинского народа в победу Антигитлеровской коалиции, чествование памяти жертв Второй мировой войны, усиления государственной поддержки ветеранов войны, участников украинского освободительного движения этого периода, жертв нацистских преследований, а также воспитания у молодежи чувства патриотизма, национального достоинства, готовности к защите своего государства, уважительного отношения к старшему поколению», — отмечается в указе.