США могут заблокировать выплаты по российскому долгу

США могут заблокировать выплаты по российскому долгу

Соединенные Штаты рассматривают возможность заблокировать выплаты по российским государственным облигациям их американским держателям. Министерство финансов в Вашингтоне не планирует продлевать после 25 мая льготный период, в течение которого Россия могла производить выплаты по госдолгу, сообщают во вторник, 17 мая, Reuters и Bloomberg со ссылкой на представителей администрации США.

По данным Bloomberg, в администрации президента Джо Байдена склоняются к данному жесткому сценарию, который может приблизить дефолт РФ. Данный шаг находится на стадии обсуждения, окончательного решения еще не принято, указал собеседник Reuters. Он подчеркнул, что в Вашингтоне рассматривают "все варианты давления" на президента РФ Владимира Путина.

Санкции запрещают сделки с российским Центробанком

Одной из составляющих западных санкций, введенных после начала войны РФ против Украины, является запрет сделок с российским министерством финансов, а также ЦБ РФ и Фондом национального благосостояния. Однако Управление по контролю за иностранными активами Минфина США 2 марта сделало исключение для получения выплаты процентов и дивидендов в рамках погашения задолженности и выплат акционерам. Данная лицензия позволила российскому государству продолжать выплаты по гособлигациям и тем самым предотвратить дефолт по государственному долгу.

Ее действие истекает 25 мая. С этого момента до конца 2022 года России будет необходимо произвести выплаты по внешним суверенным облигациям на сумму почти 2 млрд долларов.