Порошенко рассказал, сколько человек призовут во время седьмой волны мобилизации

Порошенко рассказал, сколько человек призовут во время седьмой волны мобилизации

В рамках очередной мобилизации в Вооруженные силы Украины планируется призвать от 5 до 10 тысяч человек, заявил Президент Петр Порошенко. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Сегодня.

"На сегодняшний день "пожарный" этап комплектации ВСУ завершен. Еще раз подчеркиваю, что на этой неделе мною будет подписан указ о демобилизации. Будет отправлено домой 45 тысяч военнослужащих. Причем мобилизация будет ограничена цифрой до 5 или 10 тысяч человек", – сказал Президент.

Ранее в ходе встречи с командирами Вооруженных сил Украины среднего звена управления (бригад, батальонов) глава государства сообщил, что подпишет указ об увольнении призванных в Вооруженные силы страны в рамках мобилизации военнослужащих на текущей неделе.

В ВСУ отмечают, эксперты Минобороны активно работают над созданием единого реестра военнообязанных.   Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о введении реестра. В законопроекте говорится, Центральная избирательная комиссия будет подавать в реестр данные о всех гражданах в возрасте от 18 до 60 лет. О выездах за пределы государства военкоматы будет информировать центральный орган исполнительной власти, который занимается контролем государственной границы. При этом данные будут собирать даже на несовершеннолетних. Центральный орган обяжут сообщить о выезде из страны всех мужчин возрастом от 17 до 60 лет.

Также в реестр будет поступать сведения из учебных заведений о студентах ВУЗов. От налоговых в военкомате узнают об источниках дохода и месте проживания военнообязанного. Кроме того, после внесения изменений в статью 38 Закона Украины "Про военный долг и военную службу", предприятия будут обязаны извещать военкоматы о принятии на работу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.