Порошенко сильно рискует, продавливая изменения в Конституцию - Романенко

Порошенко сильно рискует, продавливая изменения в Конституцию - Романенко

Утверждение Петра Порошенко о войне с Россией в случае провала голосования по Конституции носит манипулятивный характер. Такое мнение выразил политолог Юрий Романенко, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Хвиля.

«Непонятно как Запад снимет санкции, если Россия начнет широкомасштабную войну с Украиной. Если Запад будет снимать санкции в тот момент, когда захватнические орды будут топтать нашу священную землю, то это будет означать одно — что Запад уже договорился с Путиным по поводу Украины», — отметил он.

По мнению эксперта, в этой ситуации нам можно смело пренебрегать мнением Запада, как Израиль игнорировал мнение США в 1948 году, которые советовали прекратить войну с арабами.

«Однако, если Запад будет не в сговоре по разделу Украины, то эскалация вызовет новую волну санкций, вплоть до нефтяного эмбарго России».

«Во-вторых, если Россия не начинает эскалацию после того как Украина проваливает изменения в Конституцию, а Запад в ответ снимает санкции России, то ничего страшного не произойдёт. Ведь реализация Минских соглашений и так привела бы к отмене большей части санкций в отношении России. О чем позавчера говорил Джон Керри. Россия заключала Минские соглашения, чтобы минимизировать свои издержки, прежде всего от санкций, потому удивительно когда нам говорят, что мы должны реализовать Минск-2, чтобы сохранить санкции России. Мы должны понимать, что цель нашей внешней политики заключается не в том, чтобы нанести России максимальный вред, а в том, чтобы максимально эффективно защищать наши национальные интересы», — заявил политолог.

Как считает Романенко на данном этапе ключевым приоритетом для нас является является сохранение Украины хотя бы в де-факто существующих территориальных границах, чтобы провести полноценные изменения в государстве и обрести крепкую устойчивость к внешним и внутренним рискам.