Порошенко сравнил аншлюс Австрии с аннексией Крыма

Порошенко сравнил аншлюс Австрии с аннексией Крыма

Украина внесла колоссальный взнос в победу над фашизмом.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в Одессе во время торжеств по случаю 71-й годовщины освобождения города от нацистских оккупантов, информирует его пресс-служба, передает glavpost.com.

"По подсчетам историков, около 6 миллионов украинцев воевали в рядах Красной армии. 2072 украинца заслужили звание Героя Советского Союза. Украинский летчик Иван Кожедуб, который сбил 64 немецких самолета, стал трижды Героем. Четыре оперативных стратегических объединений было названо "украинскими фронтами", - сказал он, отметив, что Украина вместе с Беларусью оказалась фактически в центре событий войны 1941-1945 годов.

По словам Президента, "свидетельством колоссального взноса украинцев в победу над фашизмом стало и признание Украины в 1945 году основательницей ООН, на уровне с другими государствами".

Порошенко назвал оскорбительными и шокирующими заявления нынешнего руководства РФ о том, что войну можно было бы выиграть и без Украины: "Такие слова - это надругательство над памятью погибших воинов и издевательство над чувствами живых ветеранов. Не выиграли бы эту войну без украинцев - здесь не о чем даже спорить! А вот о том, началась бы война, если бы в Кремле не подписали пакт Риббентропа-Молотова, можно было бы и поспорить".

Особенно отметил Президент героизм одесситов, 14 из которых были удостоены звания Героя. "Память о том военном лихолетье ничем не стереть. Наши деды-прадеды из поколения сороковых отбили агрессию с запада. Но даже в страшных снах они не могли представить, что после семидесяти лет мира в жизнь их внуков и правнуков война ворвется... с востока", - отметил он.

"Чем, скажите, аншлюс Австрии 38-го года или оккупация Судетской области в 39-ом отличаются от аннексии Крыма или попытки отторгнуть Донбасс в 2014-ом?!" - спросил Президент.

Обращаясь к собравшимся, Глава государства отметил, что с сегодняшнего праздника начинается марафон памяти по отмечанию 70-летия завершения Второй мировой войны, который закончится празднованием Дня победы 9 мая.