Порошенко ветировал закон о субсидиях из лучших побуждений

Порошенко ветировал закон о субсидиях из лучших побуждений

Вчера президент применил право вето к Закону об изменениях в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам).

В пресс-службе Президента объяснили это решение главы государства, сообщает Еспресо.TV.

Комментируя это решение на брифинге представитель Президента в Кабинете Министров Александр Данилюк отметил: "Президент считает, что этот Закон сужает права граждан, а также противоречит политике по упрощению процедуры предоставления субсидии, которая сейчас внедряется Правительством. Правительство также внесло предложения Президенту относительно ветирования этого закона", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как объясняет Данилюк, Президент защитил права пенсионеров, инвалидов, всех категорий граждан на получение субсидий, поскольку Закон был поспешно принят Верховной Радой: "Несмотря на прекрасную название и желание депутатов вроде облегчить процедуру оформления субсидий Закон на самом деле ее существенно усложнял, более того, ограничивал права многих граждан на получение субсидий", - отметил он.

Данилюк подчеркнул, что закон касался только двух категорий граждан - пенсионеров и инвалидов. "О другие категории граждан вообще ничего не было сказано, что автоматически давало основания местным органам власти вообще не назначать субсидий другим категориям граждан".

Кроме этого, законопроект предусматривал так называемое автоматическое назначение субсидий, которое на практике невозможно из-за слабой базу данных по тем, кто такого назначения нуждается, пояснил Данилюк.

Существенное значение имело и то, что закон возвращал практику сбора многочисленных справок, рискуя дезорганизовать и дискредитировать всю работу по упрощению оформления субсидий.