Поскользнувшись в музее, мальчик порвал картину стоимостью 1,5 млн долларов (ВИДЕО)

Поскользнувшись в музее, мальчик порвал картину стоимостью 1,5 млн долларов (ВИДЕО)

Внимание мировых СМИ привлекла 25 августа неприятная история, произошедшая с 12-летним мальчиком на художественной выставке «Лицо Леонардо» в столице Тайвани Тайбэе. Камера видеонаблюдения запечатлела, как подросток, увлекшийся приобщением к прекрасному, внезапно теряет равновесие — и падает на одну из картин, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на glavcom.tv.

Инстинктивно выставив вперед руку, в которой он держал некий напиток, мальчик проделал большую дыру в натюрморте «Цветы» кисти итальянского художника Паоло Порпоры, датируемом XVII веком. Стоимость поврежденной картины — около полутора миллионов долларов.

Реставраторам удалось, к счастью, восстановить старинное полотно, и натюрморт уже вернулся на свое место на выставке. Кстати, «Цветы» далеко не самая драгоценная картина на выставке — в тайбэйский музей приехал также автопортрет Леонардо да Винчи, в честь которого названа выставка, стоимостью свыше 320 млн долларов.

Руководство музея решило поступить милостиво и сообщило, что не будет требовать от семьи возмещения ущерба — как раз для таких случаев существует страховка. Сообщений о том, будет ли столь же милостива к ребенку страховая компания, пока не поступало.