"Вашингтону просто надоело тупо закапывать свои деньги в афганский песок" - Иван Лютый

"Вашингтону просто надоело тупо закапывать свои деньги в афганский песок" - Иван Лютый

Президент США прямо заявляет: "Мы за 20 лет потратили более триллиона долларов, потеряли более тысячи американцев. Мы обучили и снабдили современным оружием и снаряжением 300 тыс афганских военных. Они должны бороться. Их больше, чем талибов."

Можно долго кому-то помогать воевать, но воевать вместо кого-то на его земле это уже перебор. Поэтому США серьезно помогают Израилю и Южной Корее, которые сами воюют за свою страну. Именно поэтому помощь от США пошла в Украину, когда они увидели, что украинцы будут воевать даже в шлепанцах, в советских довоенных касках, на советском металлоломе, который постоянно выходил из строя. Так что их помощь зависит в первую очередь от нас.

США также ушли из Южного Вьетнама, когда вьетнамцы выбрали коррумпированное правительство. Возможно с этим связаны и последние пертурбации в руководстве ВСУ - США сказали, что помощь будут давать воинам, а не ворам.

Мое мнение, американцы правильно сделали, что ушли. Талибы ведь в Афганистан не с Марса прилетели. Их родили афганские женщины, они впитали в себя местные традиции. Если они хотят жить в средневековье, пусть живут. Зачем помогать тому, кто хочет, чтобы вместо тебя воевали солдаты НАТО? Им дали все для защиты, а они решили договорится где-то по середине. Талибы, талибы. Если бы американцы могли купить в магазине местным жителям мозг, они бы это сделали.

Это и нас касается.