После 40 вес человека становится неуправляемым

3733119t100h2b05


Исследования, проведенные учеными из двух американских университетов, выявили коварную особенность, связанную с увеличением веса. Специалисты определили, что в определенном возрасте человеку становится особенно трудно контролировать жировую массу, поэтому даже те, кто был стройным в молодости, рискуют сильно поправиться.

«После достижения 35-40 летнего возраста организм становится уязвимым к набору избыточной массы тела», — заявили авторы исследований, сотрудники Калифорнийского научного университета, а также Университета Аризоны. Медики утверждают, что, причиной набора лишних килограммов являются наследственные факторы, воздействующие на обмен веществ людей. Влияние генетики может быть настолько сильным, что даже суровые тренировки не помогают избежать возникновения полноты, сообщает укроп-org/.

Исследователями был реализован специальный комплекс экспериментов, в которых они задействовали многочисленную группу женщин и мужчин. В результате медики пришли к заключению, что генетические компоненты могут влиять на вероятность развития ожирения тем, что блокируют эффект от физической активности.

В частности, так произошло с женщинами – участницами исследования. У тех дам, которые имели большое количество активных «генов ожирения», вес рос в течение всего проекта, несмотря на то, что эти женщины занимались в тренажерном зале 3 раза в неделю в течение года. Однако женщины, у которых не было большого количества таких генов, похудели.

«Это может помочь объяснить, почему некоторые люди не могут сбросить злополучный вес, независимо от того, сколько они занимаются в тренажерном зале», — пояснили специалисты.

Ученым известен 21 ген, связанный с увеличением веса. Если человек является обладателем каких-то из них, набор веса с возрастом для него неизбежен. Однако, как подчеркивают авторы работы, наличие генов ожирения не означает, что возможность контролировать свой вес утрачивается автоматически. Людям с «тяжелой» генетикой просто придется прикладывать больше усилий, чтобы держать себя в форме – им нужно полагаться не столько на спорт, сколько на диету, и быть более требовательными к своему образу жизни.