После Читы пожары захватили Благовещенск – взорвалась заправочная станция

blagg

По данным пресс-службы Забайкальского края, стена огня приблизилась к Благовещенску, сообщает rusjev.net. Недалеко от города в результате пожара загорелась и взорвалась бензозаправка. Также горит уже несколько сел в данном районе. На данный момент погибшими в следствии пожаров в Забайкалье числится 29 человек. Основные очаги пожара распространяются со стороны границы с Китаем.

Тем временем, в 25 километрах от Благовещенска, огонь разбушевался в селе Новотроицкое. Как рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» жительница села, тушить пожар приехали пожарные, военные, помогают и сами сельчане. «У нас тут сирены воют, ещё чуть-чуть и начнут гореть дома. Горит трава недалеко от заправки, не дай бог, огонь дойдёт туда. Ветер сильный дует. Я хоть и живу на другом конце села, но нас полицейские во время подворового обхода всё равно предупредили, чтобы мы собрали документы все и были на чеку», – рассказала жительница Новотроицкого Кристина.

blagg2

“Вчера ехал по из Шимановска в Благовещенск по трассе одни пожары причем не в одном месте горит, горит и в белагорском и свободненском и благовском районнах причем иногда даже около деревень и горит все так что в темноте освещает все не хуже дальнего света фар” – написал в своем блоге местный житель. За прошедшие сутки в регионе возникло 12 новых пожаров. Всего в области действует 18 лесных пожаров на общей площади 23,9 тыс. га. Площадь, пройденная огнем, составила 19, 3 тыс. га.

blagg1

fire_800h600-550x4121

4tlbwokt0ltf-6401