После нововведения МЭРТ украинцам придется переплачивать за покупки – эксперт

После нововведения МЭРТ украинцам придется переплачивать за покупки – эксперт

В связи с тем, что налоговики возьмут под контроль базарные покупки, украинцам стоит готовиться к подорожанию товаров. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Такие попытки уже неоднократно были. Они приводили к протестам торговцев. После чего экс-президенты Украины Кучма, Ющенко и Янукович отказывались от внедрения кассовых аппаратов на рынках. Ведь кассовые аппараты на рынке сразу же вызовут существенное удорожание продукции.  Более того,  многие люди на рынке  продают продукцию, выращенную своими руками на приусадебном участке. Поэтому для них покупка кассового аппарата приведет к тому, что десятки тысяч людей будут вынуждены продавать перекупщикам товар, выращенный своими руками. Это говорит о том, что нарушаются права человека по поводу распоряжения своим имуществом»,- сказал В. Степанюк.

 По словам эксперта, перед тем, как вводить такие нововведения, нужно обеспечить всех продавцов кассовыми аппаратами.

«Если государство вводит нововведения, которые тянут за собой дополнительные расходы граждан и предприятий, то нужно, чтобы оно их профинансировало.  Ведь у большинства людей стоящих на рынке просто нет денег, чтобы купить кассовый аппарат.  Уже не говоря об его обслуживании и регистрации», - резюмирует В. Степанюк.